Женщины Эстонии получают меньше мужчин, так как мало требуют

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евросоюз уже давно озабочен половым неравенством в Эстонии.
Евросоюз уже давно озабочен половым неравенством в Эстонии. Фото: Liis Treimann / Postimees

Ученые-экономисты из Тартуского университета недавно провели исследование, в результате которого выяснилось, что разница в зарплатах мужчин и женщин в немалой степени обусловлена самими людьми - женщины сами просят меньшую зарплату, чем мужчины с такой же квалификацией.
 

Ученые в сотрудничестве с порталом CV Keskus выясняли, что влияет на мобильность жителей Эстонии в сфере трудоустройства как в нашей стране, так и за рубежом. Кроме того, в фокусе исследования были взаимосвязь между опытом работы за рубежом и карьерой и различия в требованиях к зарплате мужчин и женщин.

Одна из руководителей исследования, Пилле Мытсмеэтс говорит, что разница между требованиями к зарплате такая же, как разница в самих зарплатах. У женщин и требования к зарплате и она сама, в среднем, на 30 процентов ниже, чем у мужчин. "Уровень образования не объясняет различия в зарплатах, потому что, в среднем, уровень образования у женщин выше, чем у мужчин. Отчасти гендерная разница в зарплатах обусловлена различиями при выборе специальности и частой удаленностью женщин от рынка труда. Но все же вклад этих факторов при объяснении разницы в зарплатах очень мал, и подавляющее большинство различий в требованиях к зарплате обусловлено либо лежащими за пределами исследования признаками (личные качества и умения, приобретенные вне системы образования) либо рациональными ожиданиями женщин. Разница в зарплатах женщин и мужчин в Эстонии может проистекать в значительной мере из скромности самих женщин. Женщины просят за свой вклад меньше денег, и работодатели и не стремятся предложить больше", - пояснила Мытсмеэс.

Комментарии
Copy
Наверх