Ученые: кофе с утра может спасти от боли в шее и спине

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кофе. Иллюстративное фото.
Кофе. Иллюстративное фото. Фото: Wikipedia.org

Исследователи из Норвежского национального института охраны труда и сотрудники больницы при Университете Осло выяснили, что чашка кофе перед работой уменьшает физическую боль.

Выводы специалистов основаны на результатах эксперимента с участием 48 добровольцев (из них 22 были с хроническими болями в шее и плечах, а остальные были здоровы), которые ежедневно проводили около полутора часов интенсивной работы (без перерыва) перед экраном компьютера (во время работы использовалась только мышь), сообщает ivona.bigmir.net.

Такая работа, отмечают ученые, как правило, приводит к появлению боли в области шеи и плечевого сустава.

Проанализировав данные, эксперты установили, что 19 человек, пивших кофе, перед тем, как сесть за работу на компьютере, в течение полутора часов не испытывали никаких болевых ощущений по сравнению с 29 добровольцами, которые не употребляли напиток. Степень боли оценивалась с помощью специальной таблицы.

По словам ученых, результаты исследования продемонстрировали, что кофе в значительной степени облегчает физическую боль, однако при этом напиток не снимает ее полностью. "Это позволяет предположить, что кофеин является хорошим анестетиком при мышечной боли, в то время как общего анестезирующего эффекта на организм он не оказывает", - заявляют авторы работы.

Однако, как они отметили, могут быть и другие причины. В ближайшее время они планируют провести дополнительные исследования.

Ранее немецкие ученые провели исследование, результаты которого показали, что любителям кофе не грозят болезни сердца, рак и диабет 2-го тип.

Комментарии
Copy
Наверх