Алексей Балабанов покорил Венецию

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Режиссер Алексей Балабанов (справа) и главный герой его фильма «Кочегар» Михаил Скрябин.
Режиссер Алексей Балабанов (справа) и главный герой его фильма «Кочегар» Михаил Скрябин. Фото: kinopoisk.ru

На 69-м кинофестивале в Венеции состоялся просмотр фильма российского режиссера Алексея Балабанова "Я тоже хочу". Его показали в рамках второго по значимости конкурса "Горизонты". Европейские критики уже пророчат победу самому неоднозначному российскому режиссеру.

Журналисты и критики, побывавшие накануне на пресс-показе, одобрительно отозвались о новой работе российского режиссера. Одновременно премьера ленты состоится в Интернете. С этого года фильмы из программы "Горизонты" можно смотреть онлайн, благодаря открытию "виртуального зала", пишет Дни.ру.

Новый фильм петербургского режиссера рассказывает о путешествии пяти знакомых – музыканта, бандита, человека по имени Матвей, его старика-отца и проститутки к Колокольне счастья, которая находится рядом с заброшенной атомной электростанцией. По слухам, Колокольня забирает не всех, кто хочет счастья, многие погибают в пути. Каждый из героев верит, что Колокольня его возьмет, пишет "Московский комсомолец".

В фильме снялись непрофессиональные актеры. Одну из главных ролей сыграл петербургский музыкант, руководитель группы "АукцЫон" Олег Гаркуша. "Для всех нас важна не награда и не то, как воспримет фильм жюри, а реакция на него людей", – признался Гаркуша. Он поехать в Венецию не смог, но "болеет" за режиссера в Петербурге. К слову, небольшую роль - кинорежиссера, отправившегося на поиски счастья, – впервые сыграл и сам Балабанов.

Ценителей творчества режиссера сильно удивило то, что фильм на сей раз получился не такой уж чернушный, как обычно, а философский. Но без "фирменного" режиссерского треша в светлой притче все-таки не обошлось. Фильм натуралистичен, с трупами (на крупных планах их изображали жители Бежецка – городка, где шли съемки), мраком и нищетой.

Между тем Балабанов впервые за много лет попал в конкурс большого международного фестиваля. Раньше картины режиссера не отбирали как раз из-за жестокости сцен. Но "Я тоже хочу" имеет большие шансы на победу. Ведь программа "Горизонты", в которую вошла его новая картина, делает упор на эксперименты и новаторство. В ней представлено 15 короткометражных и 18 полнометражных лент.

Комментарии
Copy
Наверх