"Фотобомбы" как интернет-явление начали появляться несколько лет назад. В первую очередь благодаря техническому прогрессу - теперь почти у каждого под рукой всегда есть фотокамера и возможность оперативно выйти в интернет, отмечает The Daily Mail, пишет Newsru.com.
Одной из самых известных "фотобомб" всех времен по праву считается белка с канадского озера Минневанка, беспардонно обосновавшаяся перед объективом фотоаппарата двух британских туристов, пытавшихся запечатлеть себя на фоне окружающих красот. Снимок британцы впоследствии передали в редакцию National Geographic, благодаря чему пушистый стал мировой знаменитостью.
Также знаменитым стал снимок из Берлина: там фотограф снимал на память мужчину на фоне достопримечательностей, а в момент спуска затвора велосипедист, проезжавший рядом, врезался в фонарный столб. На фото спортсмен оказался запечатлен в весьма забавной позе.
Друг, который портит фотографии
На сегодняшний день подобных фотографий - масса. В интернете есть немало тематических сайтов, на страницах которых пользователи делятся друг с другом забавными фото. Например, сайт photobomb.net, он посвящен в основном одной разновидности "фотобомб", которую условно можно охарактеризовать так: "У каждого есть друг, который портит фотографии". Кстати, эта фраза уже стала своего рода мемом. На "фотобомбах" этого типа изображены люди, беззаботно позирующие фотографу и не подозревающие о том, что происходит за их спиной. А там, как правило, в самый неподходящий момент появляется кто-то с ужасающим выражением лица или в странной позе.