Скончался известный русский кинорежиссер

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Советский кинорежиссер и сценарист Леонид Головня скончался в Мадриде на 74 году жизни, передает в среду агентство EFE со ссылкой на его родственников. Головня умер в результате инсульта.

Режиссер, который жил в Нью-Йорке и Мадриде, работал в испанской столице над новым проектом, основанный на его собственном романе "Запах лимона", написанном в 2007 году. Как уточняет агентство, герой книги, преследуемый русской мафией, бежит из России на испанский курорт Марбелью, чтобы найти миллион евро и отомстить убийцам своих родителей, пишет Lenta.ru.

Головня родился в 1939 году в Москве. В 1961 году он окончил географический факультет МГУ, а в 1966 году - режиссерский факультет ВГИКа. Вскоре после этого он стал режиссером на студии "Мосфильм". Головня снял такие фильмы как "Эхо далеких снегов" (1969), "Конец Любавиных" (1972), "Матерь человеческая" (1975), "Вишневый омут" (1982).

Головня был одним из основателей творческого Совета кинообъединения "Паритет" при Кинофонде России, а также являлся членом Международного Фонда радио- и телевизионных продюсеров и Ассоциации иностранной прессы Нью-Йорка.

Как добавляет РИА Новости со ссылкой на Гильдию кинорежиссеров Союза кинематографистов, кремация состоится вечером в среду в Мадриде, а дата и формат прощания с режиссером в Москве уточняются.

Комментарии
Copy
Наверх