Феминистка Фиделия прогулялась топлес по старому Таллинну: МУПО сделала мне комплимент

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фиделия-Сигне Роотс
Фиделия-Сигне Роотс Фото: Joosep Martinson / Õhtuleht

Эстонская звездная феминистка Фиделия-Сигне Роотс решила поддержать американских женщин, которым запрещается ходит топлес.

«Как-то в Вяйке-Маарья мы делали репортаж, как я хожу топлес по центру города. Местный жители были в шоки, а потом, вообще, приехала полиция, и меня забрали в участок. Там меня спросили, почему я голая, на что я ответила, что я – не голая, а просто топлес. Мне представили правила внутреннего распорядка города, но о хождении без одежды там не было нечего написано. Но там был пункт, который запрещает любые действия, приносящие моральный ущерб жителям. Наверно, мой внешний вид подходит под этот пункт, как полагает мэр города», - рассказала феминистка Фиделия, пишет Elu24.ee.

«Когда я сняла футболку в центре Таллинна, то МУПО (муниципальная полиция) объявилась через минуту. Они сказали, что им кто-то позвонил. Им пришлось согласиться, что у нас нет закона, запрещающего ходить топлес и даже сделали мне комплимент, что у меня красивое тело.

В местных самоуправлениях могут быть отличия, но Фиделия полагает, что надо разъяснить жителям, что женщинам можно ходить топлес.

«Мы имеем дело с моральными устоями, которые постоянно менялись в истории. Есть закон, запрещающий ходить голым, а топлес – нет. А это – две разные вещи. Мужчины же ходят без верха даже в торговых центрах!», - комментирует Фиделия.

Комментарии
Copy
Наверх