В Эстонии молодежь идет в парикмахеры, чтобы получать много денег

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Mihkel Maripuu

Розалия Розенфельд, преподаватель парикмахерского искусства с 37-летним стажем, сейчас успешно управляет и преподает в одной из лучших школ Таллинна – MAKE YOUR I.D.. Розалия рассказала, кто сейчас выбирает профессию парикмахера, актуальна ли сегодня эта специальность и какие перспективы ждут учеников, пишет Buduaar.ru.
 

- Розалия, кто сейчас идет учиться на парикмахера?

- Это совершенно разные люди: девушки, парни, вчерашние выпускники, кого тянет душой в эту профессию и те, кто по разным  причинам никуда больше не смог поступить. Взрослые, которые решили что-то изменить в своей жизни, или те,  кто давно чувствуют, что парикмахерское ремесло – их призвание, а есть и лишившиеся работы и решившие осуществить свою давнюю мечту.

- Много ли сейчас учеников?

Много. И чаще всего молодежь идет к нам потому, что считает, что это очень прибыльная работа, хотят сделать себе имя, получать много денег, но, к сожалению, не всегда понимает, что это тяжелый каждодневный труд, постоянное обновление своих знаний, постоянное повышение квалификации. Если брать государственную школу, то конкурс составляет от 3 до 5 человек на одно место. Да и все частные школы тоже всегда хорошо проводят свои наборы, места заняты.

- Нужно ли столько парикмахеров?

- Столько много не нужно, но столько и не будет, так как происходит большой отсев. Одни не доучиваются, уходят из школ, поняв, что это не «их», а другие, получив диплом, бросают работу на полпути. Два года после обучения – роковой и очень важный период. Это то время, когда нарабатывается клиентура, ты зарекомендовываешь себя как хорошего мастера, настоящего профессионала, не все могут успешно пережить этот переломный момент, и многие уходят, не набравшись терпения, не дождавшись успеха или недостаточно серьезно подойдя к делу.

- Чем современные студенты отличаются от тех, которые приходили к вам 37 лет назад?

- Они более целеустремленные, более уверенные в себе. Хотят все быстро и сразу, закончить школу и тут же разбогатеть. Современные студенты более упертые – сейчас почти невозможно выгнать ученика, сказав: «У тебя нет способностей, не надо мучить ни себя, ни нас, иди ищи другую профессию». Они сами знают, чего хотят, и идут к своей цели. А также сейчас ученики более жадные в плане получения знаний – они хотят знать все, что касается парикмахерского искусства, охватить все аспекты, узнать все о современных направлениях этого ремесла, они хотят знать все обо всем, постоянно развиваться и получать новые знания и умения.

- Как проходит процесс обучения и сколько он длится?

- В нашей школе процесс обучения длится десять месяцев. Начинаем с вводной части: техника безопасности, оформление салона, инструменты, материалы. Потом идут такие курсы, как мытье волос, массаж головы, строение волос, строение кожи, химическая завивка, стрижки женские и мужские, окраска волос, история причесок и прически, основы макияжа, психология, сервисное обслуживание. План такой: с утра теория, после обеда практика. Сначала на манекенах, а потом уже на наших клиентах, которые согласны приходить к юным мастерам.

- Кто преподает? Приезжают ли какие-то известные зарубежные мастера?

- Я преподаю классику, основу, базу, а креатив и все новое и модное - это топ-стилисты  MAKE YOUR I.D. Игорь Захаров и Денис Коваленко. Также свои курсы ведут и мастера MAKE YOUR I.D.: Наталия Шиянова и Кристина Мореквас рассказывали о прическах и плетениях, Светлана Соболева - о салонных женских стрижках, семинар о мужских стрижках в прошлом году вели Евгений Блинов и Стас Кобилецкий. Марина Шевнина рассказывала о химическом выпрямлении.

Также в школе проходят семинары и для мастеров, кто хочет повысить свой профессиональный уровень. Преподают такие известные топ-мастера, как Тамара Корягина, Ирена Слинко и всемирно известные профессионалы своего дела, такие, например, как стилист Уве Бруер, посетивший с мастер-классами нашу школу совсем недавно. Наши студенты, естественно, посещают подобные мероприятия бесплатно.

- Какие перспективы ждут выпускников?

- Хорошо учиться, и тогда они будут обеспечены хорошим рабочим местом, так как лучших мы трудоустраиваем.

- Много ли в Таллинне школ парикмахерского искусства, и чем MAKE YOUR I.D. отличается от остальных?

- Государственная школа в Таллинне одна и где-то пять-шесть частных. Я  знаю, что набор у всех идет очень хорошо, все они работают и закрываться не собираются.

Нашу школу я считаю лучшей, так как у нас разработана программа, где на высшем уровне  совмещено все, что требуется для получения хороших мастеров. И теория, и практика. Кстати, мы начинаем практику с первых дней - так интереснее и полезнее для учеников. У каждого нашего студента минимум четыре головы манекена, хотя в других школах только по одной. Это дает ученикам возможность больше пробовать, прежде чем перейти на голову живого человека.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх