Пособия для домохозяек в эстонских магазинах ущемляют права женщин

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

На полках книжных магазинов можно найти десятки предназначенных для женщин справочных пособий, в которых рассказывается о том, как нужно заниматься домашним хозяйством, а о том, что им могут заниматься и мужчины, не идет и речи.
 

Уполномоченный по вопросам равноправия полов Мари-Лийз Сеппер отмечает, что, несмотря на усилия в этом направлении, желание уравнять женщин в правах с мужчинами дома и на работе пока полодов не принесло, пишет Õhtuleht.

"Равенство полов означает, что положение женщин и мужчин как на рынке труда, так и в домашнем хозяйстве должно быть по возможности одинаковым. Это означает, что неоплачиваемая работа по дому не должна быть вотчиной только женщин", - говорит Сеппер.

Она считает, что промывание мозгов начинается еще в отделе детской литературы, так как эти книги уже подталкивают девочек и мальчиков к традиционному выбору занятий, где предполагается, что женщина сидит дома, а мужчина является кормильцем и не занимается домашними делами.
 

Комментарии
Copy
Наверх