Православный священник написал письмо Полу Маккартни

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пол Маккартни.
Пол Маккартни. Фото: Reuters

Настоятель храма Св. Духа сошествия, игумен Сергий написал открытое письмо британскому музыканту Полу Маккартни, который ранее выразил поддержку участницам панк-группы Pussy Riot, передает afisha.mail.ru.
 

Обращение опубликовано на сайте издания «Православие и мир».

Так, в своем письме священник, известный проповедями в среде поклонников рок-музыки, пишет, что несколько месяцев назад в России случилось «несчастье». «Мы, русские верующие люди, именно так воспринимаем это событие, — пояснил игумен Сергий. — В храме, воздвигнутом в честь освобождения России от нашествия войск тирана Наполеона, в храме, который является для нас величайшей национальной святыней, четыре молодых девицы начали отплясывать прямо около алтаря, сопровождая пляски богохульными песнями и оскорблениями Патриарха, который для всех нас является духовным лидером и уважаемым человеком».

«Все это непотребство было снято на видеокамеру и распространено по всему миру. Надо ли говорить о том, какое потрясение, какой плевок в душу пережили мы, русские православные верующие люди?», — задался вопросом священник.

По его словам, участницы группы также планировали сделать нечто подобное еще в одном из московских храмов. «Их деликатно вывели, не придав дела огласке. Подобную акцию они провели и на Красной площади, как раз на том месте, где Вы, уважаемый сэр Пол, дали свой Московский концерт. Кривлянья и богохульства Pussy Riot и там не имели никаких последствий», — добавил он.

Священник также упомянул и об известной секс-акции участниц группы в Зоологическом музее в 2008 году. «Хочу Вас спросить, сэр Пол, насколько нормальны с Вашей точки зрения подобные поступки, и что будет дальше, если не остановить этих, так называемых, панк-рок-исполнительниц, которые в действительности ничего общего не имеют ни с панк-движением, ни с рок-музыкой?», — пишет автор письма.

«Сэр Пол, я уверен, что Вы и другие уважаемые музыканты были введены в заблуждение о сути происшедшего события и выступили в защиту Pussy Riot, не зная этих подробностей. Только поэтому я решился донести до Вас точку зрения русских верующих людей. В Вашем письме, обращенном к Pussy Riot, Вы ратуете за свободу творчества и самовыражения. Кто же против? И свобода, и творчество, и самовыражение — элементарные права, которые Бог дал каждому человеку», — продолжил священник.

При этом он признал, что приговор Pussy Riot, возможно, «несколько суров». «Но его вынесли судебные органы, — отметил он. — Мы хотим не длительных сроков для этих некультурных и распущенных женщин, а всего лишь, чтобы такого больше не повторилось ни в одном из наших храмов».

Как сообщалось ранее, в прошлый четверг британский музыкант Пол Маккартни написал письмо в поддержку арестованных участниц скандально известной группы Pussy Riot.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх