Обслуживающий персонал саммита АТЭС-2012 в шоке от униформы, сшитой китайцами по лекалам Юдашкина

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валентин Юдашкин
Валентин Юдашкин Фото: SCANPIX

Портные во Владивостоке в срочном порядке перешивают и подгоняют униформу для персонала мероприятий саммита АТЭС - качество одежды привело в замешательство прибывающих на остров Русский работников сервисслужб.
 

Представитель российской сервисной команды сообщил "Интерфаксу", что автором коллекции формы для обслуживающего персонала сентябрьского саммита АТЭС во Владивостоке выступил модельер Валентин Юдашкин.

"Шилась униформа в Китае. Все исполнено в морском стиле, в сине-белой цветовой гамме. У поваров это белые поварские куртки, у горничных синие платья с белой отделкой, белые фартуки, для администраторов и швейцаров сшиты синие жилеты и пиджаки с золотыми пуговицами в духе парадной морской формы. Основные цвета - синий, белый и бирюза, задумка очень хорошая", - рассказал собеседник агентства.

Он также отметил, что подгонка одежды планировалась, но она оказалась "гораздо серьезнее, чем просто корректировка длины брюк и рукавов". По его словам, сейчас на острове Русский под контролем наблюдателя от модного дома Юдашкина работает более десяти сотрудников ателье Владивостока, модельеров и портных.

"Видно, что униформа шилась второпях, в самый последний момент. Большая часть изделий сшита с нарушениями - это несоответствие размеров размерным признакам, зачастую, даже внутри одного размера", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, на остров уже прибыл обслуживающий персонал из Южной Кореи, Филиппин, Новой Зеландии, многих регионов России. В их числе гостиничный персонал, администраторы, швейцары, девушки-горничные, мужчины-повара и другие.

"Иностранцы в растерянности, в шоке, они такого не ожидали. Кому-то форма хорошо подошла, но большинству приходится сильно подгонять по размеру", - сказал представитель сервискоманды.

Он отметил, что хорошо сшиты рубашки, блузки, плохо - пиджаки и жилеты.

Специалисты отмечают, что вся форма сшита из дешевого синтетического габардина, натуральные ткани не использовались даже в форме для поваров.

"Для работников кухни синтетика не допустима ни по каким стандартам - она элементарно горит. Более того, некоторым поварам даже не смогли подобрать брюки, таких больших размеров вообще не пошили", - подчеркнул собеседник агентства.

Он добавил, что русских из числа обслуживающего персонала на острове около 750 человек. Иностранцев меньше.

Всего же, как было заявлено ранее, на мероприятия саммита АТЭС во Владивосток прибудет около 10 тыс. гостей, включая делегации глав целого ряда государств. Обслуживать их будут более 1,5 тыс. человек.

Комментарии
Copy
Наверх