Писатель Борис Акунин раскритиковал решение суда о Pussy Riot

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Акунин
Борис Акунин Фото: ИТАР-ТАСС

Писатель Григорий Чхартишвили (больше известный как Борис Акунин) прокомментировал обвинительный приговор по делу феминисток из панк-группы Pussy Riot. В интервью журналу «Сноб» он раскритиковал решение суда, приговорившего девушек к двухгодичному заключению.

«Обвинительный приговор — большая глупость со стороны власти, если говорить безэмоционально. Потому что совершенно понятно, что конфликт разрастется еще шире», — заявил писатель. По его словам, суровый приговор девушкам «уменьшит число сторонников Путина еще на несколько тысяч или миллионов человек». Он также подчеркнул разрыв во мнениях жителей Москвы и других регионов и напомнил, что в столице «Единую Россию» поддерживают лишь 21 процент населения, пишет Ридус.

«Никто за тебя ничего в этой стране не сделает. Если ты хочешь жить в хорошей стране, делай сам. Не приедут из Москвы к тебе никакие активисты, никакой Чебурашка не прилетит, если ты сам ничего не сделаешь. Чтобы у тебя в Нижнем Тагиле была нормальная жизнь, сделай хоть что-нибудь», — обратился писатель к жителям регионов.

Акунин считает, что сейчас в России происходит «единения церкви со спецслужбами, которая в нашей стране уже происходила в советское время и происходит сейчас на каком-то ужасно бесстыдном уровне».

Он также не исключил, что напишет книгу на эту тему.

Комментарии
Copy
Наверх