Яичные желтки - один из самых вредных продуктов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сырое яйцо. Снимок иллюстративный.
Сырое яйцо. Снимок иллюстративный. Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Ученые в лице доктора Дэвида Спенса из Университета Западного Онтарио приравняли яичный желток к курению с точки зрения развития болезней сердца, пишет The Daily Mail.

Спенс доказал, что яйца приводят к атеросклерозу (артерии отвердевают за счет отложений холестерина на внутренних стенках). По его подсчетам, яичный желток на две трети столь же вреден, как и курение, пишет rus.tvnet.lv.

Ультразвуковое исследование 1231 человека (средний возраст 61,5 года) выявило явную связь между рационом и риском инсульта, инфаркта, так как разрыв холестериновой бляшки является одной из самых частых причин возникновения проблем с сердцем и сосудами. Так, площадь покрытия бляшками сонной артерии увеличивалась после 40 лет. Это нормально. Но аномальное расширение зоны поражения наблюдалось, если человек курил или ел яичные желтки.

Потребление минимум трех желтков в неделю значительно расширяло зону поражения. Поэтому доктор Спенс не считает яйца полезным продуктом, ведь желтки ускоряют процесс отложения холестериновых бляшек.

Причем данный эффект не зависит от пола человека, показателей холестерина, давления, веса, наличия диабета.

Комментарии
Copy
Наверх