В день летнего солнцестояния каждый финн должен съесть иностранца

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из фильма.
Кадр из фильма. Фото: shopping-tour-movie.com

Фильм "Шопинг-тур" о финских людоедах и русских туристах режиссера Михаила Брашинского покажут в среду в конкурсе игрового кино на фестивале "Окно в Европу", который проходит в Выборге.

Это вторая работа киноведа Брашинского в полнометражном кино. Его дебютная картина "Гололед", снятая по его собственному сценарию, вышла в 2002 году и участвовала в Берлинском и Роттердамском кинофестивалях. Сценарий для "Шопинг-тура" также написан самим режиссером, передает ria.ru.

По сюжету, несколько русских туристов отправляется в Финляндию за покупками, но оказываются в руках неких людоедов. Оказывается, что в день летнего солнцестояния каждый финн должен съесть иностранца. Все происходящее герой картины - 15-летний мальчик - снимает на мобильный телефон, который мама, как и поездку в Финляндию, подарила ему на окончание 8-го класса.

По словам исполнительницы главной роли Татьяны Колгановой, эта невероятная история нужна была автору не для того, чтобы запугать зрителя.

"Дело в том, что мама и сын приезжают в Финляндию через месяц после смерти отца и мужа, в сложном психологическом состоянии и непростых взаимоотношениях, - рассказала РИА Новости Колганова.- И эта экстремальная ситуация как-то помогает им сблизиться, понять и вновь обрести доверие друг к другу. Может быть, на самом деле, сегодня, чтобы возродить в людях настоящие чувства, подчас необходимо очутиться в невероятной ситуации".

Сам режиссер не стал комментировать сюжет картины.

"Для меня главное - воздействовать на эмоции зрителей, чтобы им было интересно и весело смотреть", - сказал Брашинский.

По его словам, он снял фильм абсолютно самостоятельно, на свои деньги (бюджет картины - всего около 2 миллионов рублей), без посторонней помощи.

Фестиваль "Окно в Европу" проходит в Выборге с 12 по 19 августа. В его рамках будет показано 76 картин. На фестивале проходят три конкурса: игрового, документального и анимационного кино. Также проводится конкурс "Выборгский счет", в котором победителя определяют зрители, участники фестиваля, журналисты и члены жюри. Победитель "Выборгского счета" получает главный приз фестиваля - "Золотую ладью".

Комментарии
Copy
Наверх