Обиженный финн: судя по Ану Саагим, эстонцы - расисты!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ану Саагим
Ану Саагим Фото: SCANPIX

"Если образ эстонских людей и культуры, созданный Ану Саагим, верен, то эстонцы - расистский народ", - заявил финский писатель Арто Сеппяляэ, оскорбленный критикой финнов со стороны эстонской светской львицы.
 

Уродливый город, ужасные мужчины - так охарактеризовала Саагим финский Пори в эфире финского Radio Rock. Кроме того, она назвала финнов толстыми, пишет Õhtuleht.

Оскорбленный хлесткими высказываниями Саагим, Сеппяляэ разразился критикой в ее адрес и в адрес эстонцев в своей колонке для журнала Satakunnan Kansa.

"Эстонцы не толерантны к толстякам и уродливым людям", - делает он вывод из слов Саагим. Он иронизирует также, что если вдруг эстонцу случится оказаться некрасивым, толстым и старым, ему следовало бы просить убежища в Финляндии, где ему будет проще слиться с местным народом.

Сеппяляэ размышляет о том, на основании каких критериев и какой выборки Саагим оценила всех мужчин Пори, ведь она была замужем лишь за одним из них: "Или эти "ужасные пориские мужчины" не сумели в свое время найти подход к эстонской герцогине и принцессе, когда она в 1980-х провела немного времени в медвежьем городе (шведское название Пори - Бьернеборг в переводе означает "медвежий замок")?"

Сеппяляэ считает Ану Саагим эгоисткой, которая от лица всего своего народа делает расистские заявления и порочит имидж эстонцев: "Саагим обнаружила, что в Эстонии к толстым и некрасивым людям относятся, как к больным". Финн считает, что этонцы все же не думают, что заявления Саагим соответствуют действительности.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх