Попугаи мыслят на уровне ребенка

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жако, или серый попугай.
Жако, или серый попугай. Фото: Wikipedia.org

Австрийские ученые узнали об удивительных умственных способностях серых попугаев. Оказывается, эти птицы способны понимать причинно-следственную связь на уровне трехлетнего ребенка.

Чтобы выяснить логические способности попугаев, исследовали придумали несложный опыт. Птицам показывали два одинаковых пластиковых стакана и клали в один из них орех, другой же оставляя пустым. Затем ученые последовательно встряхивали емкости, чтобы попугаи могли услышать, в какой из них находится корм. Впоследствие подопытные безошибочно выбирали стакан, в котором лежал орех, пишет Дни.ру.

"Мы считаем, что серые попугаи понимают причинно-следственную связь между орехом, встряхиванием и звуком. До сих пор такие способности были выявлены только у гоминидов, к которым кроме человека относятся орангутанги, шимпанзе и гориллы, но никак не у других видов обезьян, даже собаки не способны на это", – цитирует авторов эксперимента ИТАР-ТАСС. Ученые добавили, что дети способны осилить этот эксперимент в трехлетнем возрасте.

Комментарии
Copy
Наверх