Как Эдита Пьеха отметила юбилей: ее поздравил даже Папа Римский

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдита Пьеха
Эдита Пьеха Фото: SCANPIX

Эдита Пьеха отгуляла свои 75 в БКЗ «Октябрьский». Билеты на ее концерт, длившийся почти три часа, раскупили задолго до шоу. Около 4 тысяч зрителей, попавших на юбилей легенды советской эстрады, были ослеплены. Не только великолепными нарядами юбилярши — поклонников ждали декорации в формате 3D. Да такие, что люди с головой погружались в эпохи, сменяющие одна другую на экранах, пишет "МК".

Эдита Станиславовна постоянно меняла платья, чем вызывала бурю аплодисментов. Перед концертом она призналась, что только у тех, у кого было бедное детство, такая склонность к бальным нарядам а-ля принцесса и массивным украшениям. У нее оно было не просто бедное, а нищее, поэтому каждый год (свой день рождения Пьеха неизменно празднует в «Октябрьском»), у нее новый сценический гардероб, передает mke.ee.

Только вот на каблуки певица из-за своей старой травмы ноги встать на сей раз не смогла.

Но с платьями в пол гармонично смотрелись и серебряные туфельки на низкой подошве. Тем более любимая Дита исполняла хиты один за другим. Поэтому на такие детали зал внимания не обращал.

В программу под названием «Песня — жизнь моя» Пьеха включила почти сотню шлягеров. Классику советской эстрады она пела с неизменной улыбкой на лице. Поначалу тихо сидевшие зрители уже через полчаса начали устраивать овации. А как только именинница запела знаменитого «Соседа», даже очень пожилые поклонники вскочили со своих мест и пустились в пляс. Когда же концерт закончился новой в репертуаре Пьехи песней известного композитора Владимира Евзерова «Все еще будет!», многие в зале плакали.

Поздравления сыпались на легендарную певицу как из рога изобилия. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко намекнул, что обязательно присвоит певице звание почетного гражданина города, раз в этом году не получилось. Свои искренние пожелания прислал даже Папа Римский. Последнее стало для нее приятным сюрпризом: певица, католичка по вероисповеданию, не знала, что ее помнят в Ватикане. Юбилярша растрогалась до слез, когда ей вручили золотой орден от президента Польши. Простые зрители завалили свою любимицу цветами.

К слову, о цветах. Еще один сюрприз в честь 75-летия преподнесли Эдите Станиславовне селекционеры Ленобласти.

В этом году они вывели красивейший сорт гладиолусов, который назвали в честь ее — «Пьеха».

Огромный букет из опытных экземпляров был доставлен певице в гримерку.

Что же касается других подарков — команда «Зенит» отметилась традиционным набором из атрибутики, был среди подношений новый мобильный, традиционные игрушки, коробки со сладостями, да, пожалуй, и все. Но именинница, судя по всему, ни капли не расстроилась. Ведь на концерт приехали ее дочь Илона и внук Стас. Одно их появление стало для Пьехи самым лучшим презентом.

— А еще для меня радость, что я смогла подарить людям такое шоу, — поделилась она за кулисами с «МК».

Благодаря спонсорам билеты продавались по демократичной цене, проход на галерку стоил 300–500 рублей (7,5-12,5 евро). Но Пьеха позаботилась и о тех, кому трудно заплатить даже такую малую сумму. По словам администрации, именинница лично за месяц до концерта настояла на том, чтобы на шоу смогли попасть зрители из интернатов для пожилых людей.

Комментарии
Copy
Наверх