Откуда в фильме «Берегись автомобиля» такие забавные фамилии?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из фильма. Подберезовиков и Деточкин.
Кадр из фильма. Подберезовиков и Деточкин. Фото: Антенна

Угонщик Деточкин
Фамилия образована от слова «деточка» – так на Руси в семье называли самого младшего ребенка. Причем прозвище оставалось за ним, даже когда он вырастал.

– Этот человек – большой, чистосердечный ребенок, – пишет о герое в книге «Неподведенные итоги» режиссер и один из авторов сценария Эльдар Рязанов. – Его глаза широко открыты на мир, его реакции непосредственны, слова простодушны, сдерживающие центры не мешают его искренним порывам. Мы дали ему фамилию Деточкин. Как незвонкая фамилия, так и заурядная внешность героя должны были дезориентировать зрителя относительно преступных наклонностей самого персонажа.

– Героя Иннокентия Смоктуновского зовут Юрий Иванович. Отец (кинодраматург Эмиль Брагинский. – Прим. «Антенны») назвал его в честь своего близкого друга Юрия Ивановича Боровских, – рассказывает сын сценариста Виктор Брагинский. – Кстати, в фильме «Служебный роман» он дал одному из персонажей фамилию Боровских. Если помните, это ему на день рождения покупают лошадь.

Следователь Подберезовиков
В русском языке много фамилий, образованных от названий грибов. На Руси они ценились, поскольку были одним из основных источников белка, особенно во время поста. А в некоторых регионах продажа грибов даже была главным источником дохода.

– Что касается персонажа Олега Ефремова, думаю, дело в том, что отец очень любил грибы, – говорит Виктор Брагинский. – Он сам был заядлым грибником. Кстати, грибная тема проскальзывает и в «Служебном романе». Именно о них Новосельцев решает поговорить с Людмилой Прокофьевной.

Автовладелец Семицветов
– О том, что значит фамилия героя Андрея Миронова, могу только предполагать, – говорит Виктор Брагинский. – Возможно, имеется в виду, что он, как хамелеон, меняет цвет, приспосабливается к обстоятельствам. Но, скорее всего, все проще и никакой логики искать не надо. Ведь часто отец и Эльдар Рязанов просто брали случайные фамилии из подвернувшейся под руку газеты или телефонного справочника. Не исключено, что фамилия Семицветов попалась именно там.

Тесть Сокол-Кружкин
Фамилия персонажа Анатолия Папанова (тесть Семицветова) в фильме не звучит, но она была в сценарии.

– С ней была целая история, – рассказывает Виктор Брагинский. – Отец и Эльдар Рязанов придумали персонажа по фамилии Орел-Краюшкин. Двойные фамилии были распространены среди отставников. Они к своей фамилии прибавляли прозвище, которое получили в армии. Орел-Краюшкин фигурировал в повести «Берегись автомобиля», которая была опубликована в журнале. И тут выяснилось, что человек с такой фамилией существует, живет где-то в районе Оренбурга и, что самое интересное, он тоже полковник в отставке, а прозвище Орел получил за боевые достижения во время Гражданской войны. Этот человек написал письмо в Политбюро: дескать, безобразие, авторы надо мной издеваются. И фамилию героя по созвучию изменили на Сокол-Кружкин. По этому поводу драматург Георгий Беленький написал эпиграмму: «Тогда Орел-Краюшкин стих, когда, гремя стальною цепью, они брели Орлиной степью, деля краюшку на двоих». Она о том, что авторов чуть не посадили за оскорбление заслуженного человека.

Екатерина Салтыкова

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх