Почему мы толстеем в жару?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Можно набрать вес и в жаркие летние месяцы, когда вроде бы и есть-то не хочется. Если вы заметили, что с наступлением тепла и открытием купального сезона стрелка весов начинает неумолимо ползти вправо, пора принимать меры.

Прежде всего, нужно отыскать причину вашего «пополнения». Она может скрываться в бессоннице из-за жары, частых поездках на барбекю или коварной системе «все включено» в гостиничном ресторане, пишет myjane.ru.

Недосыпание в жару

В разгар погожих летних деньков многие начинают страдать бессонницей. Жара и повышенная влажность не дают уснуть ночью, а ранним утром биологический будильник реагирует на яркие солнечные лучи, бьющие в окно. Между тем, одна из причин переедания - недосып. Организм инстинктивно пытается компенсировать себе недостаток энергии по «другому каналу»: поспать не дали, так хотя бы поесть. Измученных бессонницей граждан тянет на сладкое, поглощение которого заменяет вырабатывающийся во сне серотонин, гормон радости. Выход один – ложиться спать пораньше, как только слегка стемнеет и спадет жара. Обзаведитесь плотными занавесками, которые будут имитировать сумерки, а если нужно – еще и вентилятором.

Летние блюда – враги фигуры

Лето – это не только сезон овощей и фруктов. Это еще и время мороженого, холодной газировки и, разумеется, шашлыков. Напомним вам о тех летних блюдах, которые являются наиболее опасными для фигуры. А уж есть или не есть – решать вам.

Шашлычки на природе. Летние пикники и барбекю представляют собой настоящую угрозу фигуре. Нет, поесть на свежем воздухе прекрасно. Но разве мы берем с собой дыню или корзину с фруктами? Обычное меню для загородного обеда – жареное мясо под вино, пиво или водку, хлеб и в лучшем случае - овощной салат. Из всего перечисленного для фигуры безвреден только последний. Наиболее калорийные виды мяса для барбекю - свиные ребрышки или стейки, копченая курица, семга и форель, жаренные на гриле. Кстати, вино и водка являются лидерами среди калорийных алкогольных напитков, уступая лишь сладким ликерам. Пиво следует за ними. Выход здесь тоже один – отказываться от шашлыка вовсе или есть его крохотными порциями не чаще раза в месяц. Вы можете объесться за компанию с друзьями, но вот таскать лишние килограммы почему-то всегда приходится в одиночку.

Холодные салатики с майонезом. Овощной салат – прекрасный выбор для летнего обеда. Но если он заправлен майонезом, его калорийность возрастает в несколько раз, а польза, напротив, падает. Выберите для заправки немного оливкового масла, смешанного с лимонным соком, или белый йогурт с капелькой винного уксуса.

Самый летний десерт – мороженое. Он же самый калорийный. Особенно это относится к сливочному холодному лакомству. Если вы не можете устоять перед любимым с детства лакомством, выберите мороженое на основе обезжиренного молока. И не обольщайтесь: в мороженом, которое производители позиционируют как «фруктовый лед», огромное количество калорий.

Холодная газировка. Калории буквально растворены в сладких газированных напитках, бутилированном «холодном чае» (можете почитать состав и убедиться, насколько далеко любимый айс-ти в бутылочке ушел от своего натурального родственника). При этом люди в абсолютном большинстве не задумываются о калорийности напитков – «ведь это не еда»! Жажду лучше утолять простой чистой водой. Если вам «скучно» пить пустую воду, добавьте к ней лимонного сока. Вместо сахара можно использовать половинку чайной ложки меда. Добавьте в получившееся лакомство лед – и прекрасный прохладительный напиток готов. А вместо пакетированных соков лучше своими руками приготовить свежевыжатые из сезонных фруктов.

Перекусы вместо обеда. «Совсем не хочется есть», - жалуемся мы, сооружая бутербродик с копченой рыбой или колбасой, которые, в отличие от обычных, не портятся в жару. Пара таких «легких» закусок - и ваш организм получит количество энергии, равное полноценному обеду. А вы будете искренне считать, что почти ничего не съели. Для перекусов в середине жаркого дня годятся легкие овощные салаты, ягоды и фрукты, дыня (ее лучше есть отдельно от других продуктов). Если с приходом вечерней прохлады вас не ко времени одолеет аппетит, выпейте холодного кефира.

Отеки

Фактор, никак не связанный с перееданием, но способствующий набору веса – отеки в жару. Особенно страдают наши ноги. В теплое время года от отеков страдают те, кто работает стоя, или, напротив, вынужден подолгу неподвижно сидеть. Отеки появляются после долгих переездов или перелетов, а также мучают беременных.

Для борьбы с этой неприятностью в конце дня рекомендуется 10-15 минут полежать с поднятыми вверх ногами. Утром и вечером хорошо принимать контрастный душ - он улучшает кровообращение и тренирует сосуды. Важно пересмотреть и питьевой режим. Вопреки распространенному мифу, что при отеках следует пить поменьше, специалисты рекомендуют в два раза увеличить количество потребляемой жидкости. К примеру, если зимой вы выпивали около 1,5 л жидкости, то летом организму требуется около 2-3 л ежедневно. Напомним, утолять жажду лучше всего обычной водой. Полезны также натуральные, не слишком сладкие соки: яблочный, апельсиновый, грейпфрутовый. Они хорошо утоляют жажду, уменьшают чувство голода и восполняют нехватку витаминов и минералов в организме. А вот крепкий чай, кофе и алкогольные напитки способствуют задержке жидкости в организме.

Отдых «с привесом»

Система «все включено» магически действует даже на самых закаленных в борьбе с лишней пищей людей. При мысли «За все же заплачено!» у нас просто отказывают тормоза. Если вам не нужны сувениры в виде нескольких дополнительных килограммов, не поленитесь медленно обойти шведский стол и выбрать два-три самых вкусных блюда. Не переживайте об остальных вкусностях: за неделю-другую, проведенную в отеле, вы успеете перепробовать их все.

Если дома вы придерживались какой-то системы питания, помогавшей вам сохранять стройность, постарайтесь не отступать от нее и на отдыхе. Не ели после шести – по возможности ужинайте хотя бы до семи вечера. Тем, кто придерживался принципов раздельного питания, не стоит смешивать все продукты подряд. Полчаса купания в море не сожгут все лишние калории, а сбой привычного режима добавит организму стресса.

Комментарии
Copy
Наверх