Пробы к фильму: кто шагал бы по Москве?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Я шагаю по Москве".
"Я шагаю по Москве". Фото: Антенна

«Антенна» нашла пробы к фильму о молодежи 1960-х.

Володя
На роль молодого писателя из Сибири в фильме Георгия Данелии «Я шагаю по Москве» пробовались многие студенты театральных вузов и даже школьники.

Виталий Соломин
На тот момент актер заканчивал театральное училище им. Б.В. Щепкина. Его проба не понравилась худсовету. Вместо фильма «Я шагаю по Москве» Виталий снялся в картине «Улица Ньютона, дом 1», где сыграл свою первую роль в кино.

Геннадий Бортников
За плечами у актера уже были три кинороли, в том числе в фильме «Слуша-ай!», который сняла мать Георгия Данелии Мери Анджапаридзе. Дальше фотопроб дело не пошло, но актер не расстроился – он особо и не рассчитывал на эту роль.

Тот самый Володя
Алексей Локтев уже был известен по главной роли в фильме «Прощайте, голуби!» «Мы посмотрели эту картину и сказали: вот он, Володя!» – вспоминает Георгий Данелия. Как говорил сам актер, его взяли в том числе потому, что внешне он был немного похож на Геннадия Шпаликова, автора сценария фильма. После начала съемок из театра, где он служил, пришло письмо: «Актер Локтев по причине занятости на гастролях сниматься не может». Рекомендованный ему на замену Станислав Любшин создателей фильма не устроил. Алексея решили ждать.

Алена
Продавщицу грампластинок, с которой у Володи возникает взаимная симпатия, тоже нашли не сразу.

Наталья Селезнева
18-летняя актриса, снимавшаяся в кино с детства, была одной из самых вероятных кандидаток на роль, но ассистент по актерам привела Галину Польских, которая понравилась худсовету. А через два года Наталья сыграла свою самую известную роль в фильме «Операция «Ы»…». «Спустя 50 лет я встретил Наталью Селезневу, она подошла ко мне и вспомнила, как пробовалась на роль Алены», – говорит режиссер.

Тамара Якименко
Среди претенденток была студентка ВГИКа, до него успевшая окончить пищевой техникум и поработать на спиртзаводе. Ее не взяли, но вместо этого она снялась в фильме «Понедельник – день тяжелый». Потом она много играла в кино и работала режиссером закадрового озвучивания.

Та самая Алена
Студентка ВГИКа Галина Польских уже была известна по главной роли в фильме «Дикая собака Динго». Для фильма актрису сначала попросили перекраситься в брюнетку, но потом было решено, что лучше вернуть волосам исходный цвет.

Екатерина Салтыкова

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх