Директор Ecolines Марина Мейнер рассказала, как добилась успеха в "мужской" профессии

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Мейнер
Марина Мейнер Фото: личный архив

Легко ли женщине быть успешным руководителем крупного предприятия, в особенности, если предприятие это, что называется, «чисто мужской» направленности – транспортное? Как молодой женщине, занимающей такой пост, требующий определенных лидерских качеств, удается найти баланс между работой и личной жизнью? Сегодня наш собеседник - директор эстонского филиала одного из крупнейших в странах Балтии международного автобусного перевозчика Ecolines, спортсменка  и просто красавица Марина Мейнер.
 

- Марина, вы уже несколько лет успешно возглавляете эстонский филиал крупной международной транспортной компании. Что привело вас в Ecolines?

- Наступил такой момент, когда я решила, что надо полностью поменять свою жизнь. До этого я окончила магистратуру Таллиннского технического университета по специальности информационные технологии, компьютеры и начала работать по своей специальности. Но постепенно пришла к мнению, что это все-таки мужская профессия.

- А руководство транспортным предприятием, надо полагать, профессия женская?

- Для меня это оказалось интереснее, чем компьютеры. Хотя поначалу было нелегко. Многому пришлось учиться, профессию осваивала уже по ходу деятельности.

Когда пришла в Ecolines в 2004 году, мы открыли всего два рейса в Ригу (по одному из Таллинна и Тарту), а на сегодняшний момент уже имеем 5 рейсов ежедневно в Ригу и столько же - в Санкт-Петербург. Плюс к этому рейс в Москву, а также прямой рейс в Киев (через Белоруссию и Россию). На этих рейсах, конечно, надо оформлять визы, но зато есть возможность поехать без пересадок и не бояться потерять свой багаж.

А в целом наши маршруты объединяют 18 стран и охватывают более 100 городов Европы.

- А как уживаетесь с конкурентами?

- Стараемся не ссориться, поддерживаем хорошие отношения, даже, можно сказать, дружим. Следим за их развитием, сами развиваемся. Анализируем, какие еще направления развития можно осваивать.

- Какого принципа во взаимоотношениях с подчиненными поддерживаетесь сейчас?

- Стараюсь обучать и излишне не критиковать, поддерживать дружелюбную атмосферу внутри коллектива, но в то же время быть в меру требовательной.

- На сегодняшний день, как мне известно, вы уже здорово продвинулись по карьерной лестнице: являетесь членом правления Ecolines Эстония, с этого года еще и состоите в руководстве Союза автотранспортных предприятий Эстонии.

А еще знаю, что вы спортивный стрелок, и едва ли не единственный представитель нашей страны в региональной классификации Международной конфедерации практической стрельбы (International Practical Shooting Confederation). По мировой классификации у вас класс D (опять же, чуть ли не у единственной женщины в Эстонии). Если не ошибаюсь, стрельба, тем более на таком уровне - это ведь тоже, мягко говоря, не совсем женский вид спорта.


- Согласна, с первого взгяда спортивная стрельба  может показаться не совсем женским увлечением, но это все стереотипы. Лично меня спортивная стрельба привлекает. Занимаюсь уже несколько лет, муж тоже увлекается стрельбой. Вместе участвовали в соревнованиях, побеждали.

- Наиболее весомые достижения в спорте?

Призовые места на национальных соревнованиях в Литве и Эстонии. Правда, сейчас занятия спортом постепенно уходят на задний план из-за большой занятости. Теперь больше времени занимает судейство соревнований. Сегодня я судья эстонского региона 1-й категории, в дальнейшем планирую перейти на международное судейство.

- Марина, научите, как вам удается совмещать успешную карьеру с заботами о семье, занятиями спортом, да еще при этом оставаться привлекательной женщиной.

- Само собой как-то получается. Главное – интерес к тому, чем занимаешься, и умение правильно распределить время. Если не зацикливаться на чем-то одном, то можно все прекрасно совмещать.

Плюс – поддержка семьи и мужа, которые понимают, насколько важна для меня работа. Поэтому и  личная жизнь идет своим чередом: вечерние совместные ужины, обеды по воскресеньям, походы в гости к родителям и друзьям – это все есть.

Все мы обладаем массой возможностей, на самом деле. Обычно среднестатистический человек их не реализует. Кого-то устраивает то, что у него есть, другой стремится к большему и постоянно развивается.
Я считаю, что нельзя останавливаться на достигнутом. Если есть желание развиваться, то можно задействовать свои скрытые возможности.

- Как вы поддерживаете свою физическую форму? Шейпинг, аэробика?

- Не занимаюсь ни тем, ни другим. Форму хорошо поддерживают тренировки и соревнования. На них используются  движения схожие, что и в аэробике, по сути.

- То есть стрельба – это не нечто статичное, когда встал, руку вытянул, на курок нажал, пульнул в мишень и пошел на скамеечку отдыхать?

- Нет, конечно. На тренировках мы, можно сказать, каждый раз обыгрываем различные ситуации, приближенные к реальности. Создаем условия, которые могут возникнуть в жизни. А это, в первую очередь движение.
 
- Это как? Кто-то звонит в дверь, вы не идете открывать сразу, а сначала берете пистолет, подкрадываетесь к двери, прячетесь за косяком и только тогда интересуетесь, кто там?

- Ну, это зависит от того, что я делала вчера вечером (смеется).

- Ваше развитие, как я уже поняла, не остановится никогда, а как обстоят дела на работе?

Развиваемся, ищем новые направления, учитываем пожелания и потребности пассажиров. Стараемся улучшить комфорт для своих клиентов, так как считаем качество наиболее важным условием при осуществлении дальних рейсов.

Именно идя навстречу пассажирам, открыли дополнительные рейсы в Санкт-Петербург и Ригу, а сейчас, например, рассматриваем возможность делать остановки в Нарве, Кохтла-Ярве. Если людям интересно поехать в Белоруссию, мы смотрим, что можем им предложить.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх