Инициативность на работе: плюсы и минусы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работа. Иллюстративное фото.
Работа. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По идее, любое предложение, призванное сделать работу более эффективной, должно приниматься на ура, а инициативных сотрудников просто обязаны поощрять премией или повышением в должности. Однако на практике все обстоит не так радужно. Начальник и коллеги не всегда жаждут перемен.

Мы собрали самые распространенные “преграды”, которые мешают “подавать голос” на работе, и предлагаем, как их грамотно обойти, пишет hochu.ua.

Отдай идею шефу

В компании жесткая иерархия и не менее жесткая конкуренция. Ты рядовой сотрудник, не стремишься к повышению, но душой болеешь за дело и знаешь несколько верных способов, которые помогут повысить эффективность работы.

Как действовать?

Если тебе важен сам факт реализации идеи, а не ее авторство, постарайся изложить все начальнику таким образом, будто это он сам все и придумал. Тогда в случае неудачи на тебя и шишки сыпаться не будут, и шансы на осуществление идеи увеличатся.

Смотри по ситуации

Допустим, ты один раз внесла предложение, но реакции руководства не последовало, и ты решила не повторять попытку.

Одну и ту же мысль действительно не стоит озвучивать дважды. Не думай, что до шефа “не дошло”. Если бы он заинтересовался предложением, то реакция последовала бы. В то же время не воспринимай первый отказ как повод не выходить с рацпредложениями в дальнейшем.

Как действовать?

Проявляй инициативу раз в два месяца. Тогда о тебе сложится впечатление как об энергичном работнике, которому небезразлично будущее фирмы.

Посмотри, как ведут себя коллеги. Часто ли они обращаются к шефу с предложениями и как часто босс поддерживает их инициативу? Какие это идеи — небольшие меры по оптимизации процесса или революционные проекты, увеличивающие годовую прибыль? Сделай выводы и действуй в соответствии с реалиями.

Отвечай за слова

У тебя есть очень интересная идея, но ты не спешишь ее озвучивать, так как предполагаешь, что тебе поручат осуществить задуманное, а ты не уверена, что справишься с задачей.

Действительно, в этом случае спрос с инициатора выше. И если ты не сможешь воплотить
в жизнь собственную идею, это сыграет против тебя.

Как действовать?

Предлагая новый проект, продумай, как он будет реализовываться. Представь шефу не голословную идею, а напиши ее на бумаге. Разложи все по пунктам. Благодаря этому начальник сможет еще на стадии обсуждения внести свои коррективы и высказать пожелания. Да и тебе будет проще воплотить идею в жизнь, если руководство поставит перед тобой такую задачу.

Все учитывай

Тебе кажется, предложи ты какую-то новацию — сразу выяснится масса подробностей: что нечто подобное уже давно и успешно внедрено, что проект требует больших вложений, что инициатива противоречит интересам инвесторов — и это еще далеко не все. Что и говорить, ты и на самом деле будешь выглядеть малопривлекательно.

Как действовать?

Прежде чем идти к руководству с каким-либо предложением, нужно выяснить, насколько оно актуально для компании. Для этого следует знать прошлое и настоящее организации и иметь представление о планах.

Еще один нюанс — детали. Предлагая в партнеры для проекта компанию N, узнай о взаимоотношениях с ней руководства. Возможно, именно этой организацией руководит бывшая супруга твоего шефа, с которой у него тянется бесконечный и скандальный бракоразводный процесс.

Иди до конца

Проработав в компании несколько лет, ты входишь в число ведущих специалистов и готова занять руководящую должность. Более того, у тебя есть несколько блестящих идей, реализация которых позволит усилить положение компании на рынке. Поэтому ты стремишься как можно быстрее выйти со своими предложениями на самый высокий уровень.

Все это замечательно, но ты забываешь о двух вещах. Во-первых, чересчур активным коллеги зачастую ставят “подножки”, поэтому подумай, как защитить себя. Во-вторых, любое предложение необходимо правильно презентовать.

Как действовать?

Даже если идея тянет на миллион, не стоит прыгать через голову непосредственного шефа и выходить сразу на главного. Будь уверена: после этого кульбита твой непосредственный босс не даст ход ни одному твоему рацпредложению. Вывод напрашивается сам собой.

Перед тем как идти к генеральному, нужно окружить себя влиятельными союзниками. То есть заручиться поддержкой не только твоего руководителя, но и иных лиц, которые способны повлиять на принятие решения. Это могут быть так называемые серые кардиналы — неформальные лидеры.

Следующий шаг — нужно найти выгоду для каждого из твоих влиятельных союзников и мотивировать их на конкретные действия. Когда все участники согласятся с предложением и все материалы будут подготовлены, можно обратиться к генеральному.

Комментарии
Copy
Наверх