Конец света, предсказанный майя, – неудачная шутка ученого

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мезоамериканская пирамида. Иллюстративное фото
Мезоамериканская пирамида. Иллюстративное фото Фото: AFP / Scanpix

Чем ближе конец 2012 года, тем больше ажиотаж вокруг конца света, якобы предсказанном древним племенем майя. Апокалипсис интересует людей больше, чем секс.

Злополучный календарь был найден еще в середине прошлого века, но тогда он не вызвал особого интереса.

Доктор исторических наук Галина Ершова рассказала, что на нем указана дата 21 декабря 2012 года, как день окончания 13-го четырехсотлетнего цикла. О конце света там ничего не сказано. Это значит лишь одно, что заканчивается один цикл и начинает другой. Апокалипсис, вызывающий небывалый интерес людей, - неудачная шутка ученого. Во время научной конференции американский археолог профессор антропологии Йельского университета Майкл Коу сказал: «2012 год по майяскому календарю будет означать конец сразу двух временных циклов: 13-го четырехсотлетия и огромного цикла в 5126 лет. Выходит, этот год будет «концом света» по-майяски!».

Он повторил эту мысль в 1966 году в своем труде. Долгое время байка жила среди ученых. Она была растиражирована в начале нового тысячелетия. Видимо, людям просто нужна была сенсация, а миллениум не оправдал надежд, пройдя спокойно и незаметно, пишет «Комсомольская правда».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх