300 американских тинейджеров устроили хулиганский "флэшмоб" - битву едой в супермаркете

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фрагмент массового грабежа.
Фрагмент массового грабежа. Фото: Скриншот сайта

Огромная толпа американских тинейджеров, не желая прекращать разогнанную полицией вечеринку, ворвалась в придорожный супермаркет Walmart в Джексонвиле, штат Флорида, и устроила масштабную битву едой, сообщает Jacksonville.com.

Инцидент произошел в минувшую субботу. По сообщению полиции, приблизительно в 11:20 вечера на парковке Walmart послышались два выстрела: кто-то стрелял в воздух. А уже около 11:30 примерно 300 подростков в возрасте до 18 лет влетели в супермаркет и начали хватать продукты, в том числе хлеб и фрукты, и кидать их друг в друга, устраивая битву едой, передает Newsru.com.

Затем, пока некоторые кривлялись перед камерами мобильных телефонов, на которые участники сами себя и снимали, часть разбушевавшихся тинейджеров каталась по магазину на тележках для продуктов, а некоторые даже набивали карманы продуктами, чтобы потом унести их с собой.

"Они хвастались и смеялись над тем, сколько они украли и что они сделали в магазине", - поделился с News 4 Jax один из очевидцев

Как рассказала пресс-секретарь Walmart Диана Джи, после ухода погромщиков супермаркет недосчитался напитков и закусок, также был сломан сканер безопасности. При этом женщина уточнила, что при сложившихся обстоятельствах ущерб был минимальным - 1500 долларов, и, к счастью, никто не пострадал.

"Эти подростки повели себя недостойно, подвергли риску жизни других людей. Мы всячески помогаем правоохранительным органам определить лиц, ответственных за беспорядки, в том числе акты вандализма и кражи в магазине", - заверила Джи.

Как удалось выяснить правоохранителям, подростки пришли с вечеринки в 3 километрах от Walmart. Ранее тем же вечером, около 10 часов, полицейские попросили их завершить празднование, именно тогда молодым людям и пришла в голову идея отправиться крушить магазин.

Мода на "мгновенные ограбления"

Флешмоб ("мгновенная толпа") - это заранее спланированная массовая акция, когда группа людей, появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия, например, танцует или поет, и затем расходится. Однако в последнее время в Америке набирают популярность так называемые "flash-robs" ("мгновенные ограбления").

Так, в середине июня такое "мгновенное ограбление" произошло в Траутдейле, штат Орегон: группа из 40 подростков вошла в магазин Albertsons и принялась грабить прилавки, передает KGW.

Охране магазина, попытавшейся остановить грабителей, догнать их так и не удалось. Полицейские предполагают, что грабителям было от 13 до 15 лет. "В принципе, похоже, что они пошли туда только для того, чтобы вызвать хаос, что они сделали", - заключил сержант Стив Бевенс из Департамента полиции Траутдейл.

Комментарии
Copy
Наверх