Соевое молоко вредит здоровью зубов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоко.
Молоко. Фото: SCANPIX

Соевое молоко наносит значительно больший вред зубам, нежели коровье - к такому выводу пришли австралийские ученые из Мельбурнского университета.

Исследования показали, что при употреблении соевого молока уровень кислотности бактерий, образующихся в полости рта, выше в пять-шесть раз, пишет Live Science. Кислоты в полости рта способствуют образованию зубного налета, который, в свою очередь, является причиной кариеса, передает hochu.ua.

Вместе с тем, отмечает профессор микробиологии Уильям Боуэн, пока нельзя однозначно утверждать, что соевое молоко разрушает зубы. Исследования проводились в лабораторных условиях, и для подтверждения полученных результатов необходимо продолжать проводить эксперименты и вести наблюдения.

По словам Боуэна, многое зависит от количества употребляемого соевого молока. Если пить один стакан в день, вряд ли это нанесет серьезный вред зубам, однако если речь идет о младенце, которого регулярно поят соевым молоком из бутылочки, риск может возрасти. Между тем коровье молоко не вредит зубам, в каком бы количестве его не употребляли.

Соевое молоко, производимое из соевых бобов, имеет также ряд преимуществ. Благодаря своему растительному происхождению, оно, в отличие от молока животного происхождения, не содержит холестерин. И вместе с тем в нем практически такое же количество белка. В соевом молоке меньше жиров, но при этом оно также содержит мало кальция.

Комментарии
Copy
Наверх