Клавишник рок-группы Deep Purple Джон Лорд скончался в Лондоне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Лорд
Джон Лорд Фото: SCANPIX

Знаменитый британский музыкант, клавишник легендарной рок-группы Deep Purple Джон Лорд скончался в возрасте 71 года, передает в понедельник телерадиокорпорация Би-би-си.

В сообщении официального представителя музыканта говорится, что Лорд ушел из жизни в одной из клиник Лондона, окруженный членами своей семьи.

С августа прошлого года музыкант проходил лечение от рака поджелудочной железы.

Джон Лорд в 1968 году стал одним из основателей группы Deep Purple, которая вскоре превратилась в популярнейший музыкальный коллектив.

Лорд является соавтором многих композиций Deep Purple и, в частности, их самого знаменитого хита - песни "Дым над водой" (Smoke On The Water).

Он был членом Deep Purple вплоть до первого распада группы в 1976 году. Затем Лорд принял участие в деятельности группы Whitesnake, основанной экс-вокалистом Deep Purple Дэвидом Ковердейлом.

В 1984 году музыканты Deep Purple воссоединились, и Лорд участвовал в записи шести новых альбомов группы. В 2002 году он окончательно покинул коллектив и посвятил себя сольной карьере, уточняет РИА Новости.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх