Вуди Аллен: у меня никогда не кончаются идеи!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вуди Аллен.
Вуди Аллен. Фото: SCANPIX

Вуди Аллен - американский кинорежиссёр, актёр-комик, продюсер, четырёхкратный обладатель премии «Оскар». Известен также как писатель, автор многочисленных рассказов и пьес. Вуди Аллен — интеллектуал, знаток литературы и кинематографа, а также джазовый кларнетист.

Аллен заслужил признание публики своими остроумными комедиями, содержащими элементы абсурда и сатиры, а также психологическими драмами, созданными не без влияния творчества Ингмара Бергмана. На стыке этих двух жанров, как считается, Аллен создал новый жанр — «интеллектуальную комедию». Кроме того, уважение его коллег вызывает сам огромный объём работы, проделанной им в кино, и высокая скорость производства фильмов, пишет wikipedia.org.

Вы уже показывали нам Лондон, Барселону и Париж – теперь Рим. Это ваш последний “европейский” фильм?

– Я снимаю следующий фильм в Сан-Франциско, пока что это все. Но, возможно, я сниму еще один фильм заграницей в будущем. Когда мне предложили поработать над «Матч-пойнтом» в Лондоне, я думал что это будет прекрасный опыт для меня и моей семьи. Лондон – город полный очарования. И еще в Европе намного дешевле снимать кино! Мне очень понравились европейские города, но я также думал и о Южной Америке или Китае. Чтобы я не выбрал, мне нужны две вещи: местные продюсеры, которые будут финансировать фильм, и оригинальную идею, которая была бы привязана к конкретному городу. Иногда это получается, иногда нет, передает Metro.

В “Римских приключениях” полдюжины одновременно происходящих историй, на ваш взгляд Рим самый вдохновляющий?

– У меня тонны идей для Рима, намного больше чем я мог включить в фильм. Рим очень резонансный и яркий город полный интриг. Все происходит прямо перед нашими глазами: в кафе, в магазинах, на ступенях церквей... В нем всегда солнечно, поэтому люди, по большей части, в хорошем настроении. Они любят жизнь, ходить в кино, театры и рестораны. Это неформальное общество.

Итальянцы приятнее французов?

– Не приятнее, просто они другие. Французы были очень добры ко мне. Они всегда давали почувствовать, что меня очень ждут и хорошо принимают. Итальянцы тоже очень дружелюбные люди, но по-другому. Они больше похожи на испанцев. В Барселоне я был просто очарован тем, что люди выбирались на ужин после 10:30 вечера и бродили по улицам до четырех утра. Я склонен работать в местах, где люди хорошо ко мне относятся. Я не уверен, что это также хорошо сработает, если я захочу снять фильм в пустыне или в джунглях.

Как вы вообще пришли к тем идеям, которые воплотили в “Римских приключениях”? Просто сидели на веранде кафе и наблюдали за людьми?

– Нет, я всегда пишу сценарии дома. Но как только я решил, что снимать буду именно там, то порылся в своих записях и отобрал те идеи, которые по моему мнению больше всего подходят этому городу. Например, я хотел снять эпизод с человеком, который может петь только когда находится в ванной. В Италии люди любят ходить в оперу – это у них в крови, поэтому я знал что это может сработать. Весь смысл в том, чтобы объединить хорошую идею и удачную ситуацию.

Некоторые сцены на итальянском. Вы сами их написали?

– Я написал их на английском и потом их перевели. На съемочной площадке некоторые актеры немного говорили на английском, во всяком случае достаточно для того, чтобы у нас было хорошее взаимодействие. Если актер хорош, значит вы можете доверять ему. Когда мы снимали “Вики. Кристина. Барселона” я разрешил Хавьеру Бардему и Пенелопе Круз поимпровизировать в сцене их драки. До этого дня у меня и в мыслях то не было по поводу чего они могли бы поссориться!

Вы когда-нибудь боялись отсутствия вдохновения?

– Идеи у меня никогда не кончаются. У меня есть несколько идей для каждого из моих фильмов и еще больше собрано в моих черновиках. Идеи приходят совершенно случайно. Однажды утром ты можешь читать газету и обнаружить, что мужчина как-то по-особенному убил свою жену или что кто-то выиграл в лотерею и в тот же день потерял все деньги. Я записываю все эти идеи и потом возвращаюсь к ним. Некоторые не очень интересные, тогда как другие напротив очень хороши.

Не у каждого есть талант превратить маленькую идею в целый фильм.

– Давайте скажем так: у меня просто есть способность представлять себе историю у которых есть смысл. И я думаю, что достаточно хорошо справляюсь когда речь заходит о том, чтобы взять какую-то идею и разрабатывая ее смотреть куда это приведет. Некоторые умеют настраивать телевизор или круто водить машину. Я умею классно рассказывать истории.

Это требует большой дисциплины?

– Думаю что да. Я по жизни очень дисциплинирован. Я начал работать еще в юности, когда писал сценарии для телешоу. Мы приходили на работу в понедельник и к субботе шоу уже должно было быть готово. Времени ждать вдохновения просто не было. Ты должен был писать. Сегодня, как только я заканчиваю съемки фильма, я начинаю просматривать свои записи в поисках идей для нового фильма. Если я не нахожу ничего подходящего, то просто иду погулять или в гости, расслабляюсь в своем кресле или просто иду в душ. Рано или поздно идея появляется.

Вы довольны своей карьерой?

– Скажем так: я неплохо справился! Я был очень плохим учеником. Все мои приятели отправились в колледж – учиться юриспруденции или медицине. Я же знал наверняка – проболтаюсь полгодика и меня просто выпрут. Так что мне очень повезло. Если бы не киноиндустрия, я не знаю, что бы со мной было. Наверное, у меня бы просто была какая-нибудь обычная работа, как у моего отца, который работал и барменом и таксистом и продавцом...

В “Римских приключениях” много шуток по поводу славы и звезд. Считаете ли вы, что звездное сообщество становится все хуже?

– Слава – очень интересный феномен. Преимуществ быть знаменитым намного больше чем недостатков. Быть преследуемым папарацци днем и ночью, читая о своей личной жизни в прессе – это не самые приятные вещи. Но в этом нет никакой угрозы жизни. Сейчас проблема в том, что некоторые люди популярны незаслуженно. Не потому, что они совершили что-то великое.

Жизнь в Нью-Йорке оградила вас от всех опасностей жизни Голливудской звезды?

– Нью-Йорк вполне обычный город, где я живу спокойной жизнью человека среднего класса. Я просыпаюсь утром, отвожу детей в школу, разминаюсь, пишу, играю на кларнете, иду на прогулку с женой, смотрю баскетбол... Это вполне европейский образ жизни. В Лос-Анджелесе все работают в шоу-бизнесе, тогда как в Нью-Йорке, когда я иду по улице, то пересекаюсь с журналистами, людьми которые работают в фэшн-индустрии, в издательском деле, политике или банках...

По этой причине вас не было в Лос-Анджелесе чтобы забрать свой “Оскар” за “Полночь в Париже”?

– Я не приехал по ряду причин. Во-первых, я не люблю летать. Да и вообще – вы можете пересечь Америку, просидеть несколько часов в костюме и, в итоге, отправиться домой с пустыми руками. Если бы мне заранее сказали кто победил... Мне в принципе не нравится идея церемоний награждения. У кого было право решать, что Пикассо красивее Матисса? В большинстве случаев те, кто голосует, голосуют за своих друзей. Или же они голосуют против тех, кого ненавидят. А уж о тех, кто голосует за фильм, который они даже не видели, и говорить не хочется.

Комментарии
Copy
Наверх