Поделитесь с KUMU воспоминаниями о своих любимых платьях советской эпохи!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мелание Каарма. Модный эскиз. 1968. Художественный музей Эстонии.
Мелание Каарма. Модный эскиз. 1968. Художественный музей Эстонии. Фото: Kumu

В сентябре этого года в Художественном музее KUMU откроется выставка «Мода и холодная война», которая рассматривает стиль одежды в ЭССР 1950-х – первой половины 1970-х годов и диалог местной моды с западной. Выставку сопровождает проект для публики «Моё любимое платье», в котором могут принять участие все желающие, поделившись воспоминаниями о своих любимых платьях советской эпохи. KUMU ждет краткую историю платья и его фотографию до 25 июля 2012 года.
 

KUMU приглашает всех желающих прислать из своего домашнего архива фотографию платья, сшитого в 1950–1960-е или первой половине 1970-х годов, и краткую историю его рождения: где была приобретена ткань, как был выбран фасон, кто его шил. Если же это было готовое платье – как и где оно было куплено, какое событие сделало его таким запомнившимся. Платье может принадлежать приславшему материалы либо кому-то из близких – маме, бабушке, тетушке и т. д.

«Последняя возможность пересмотреть свои фотоальбомы и прислать нам фотографию старого красивого платья!» – заметила руководитель проекта Берит Теэяэр. - Это не должно быть непременно платье, ждем также фотографии костюма или пальто, с которым связаны дорогие воспоминания или интересная история рождения».

Художественный музей KUMU ждёт Вашу историю и иллюстрирующую фотографию с пометкой «Мода и холодная война» по адресу э-почты mood@ekm.ee или по почте: Художественный музей KUMU, Вейценберги 34/ Валге 1, 10127 Таллинн.

Все присланные материалы можно будет увидеть на выставке в электронном виде. Также они будут опубликованы в сети Фейсбук на страничке выставки.

Подробнее с условиями участия в проекте можно познакомиться на домашней страничке Художественного музея KUMU.

Медиа-партнёр выставки – журнал «Mood» выберет из присланных работ наиболее понравившиеся и опубликует их в своем сентябрьском номере. В качестве приза авторы этих материалов получат годовую подписку на журнал «Mood». Помимо этого, несколько призов будет присуждено в качестве сюрприза.
 
В том числе, особый приз будет присужден художниками модного дома «Embassy of Fashion»: Альдо Ярвсоо, Кетлин Бахманн-Пыльдроос и Рийной Пыльдроос, которые наградят автора наиболее понравившейся им истории специально сшитым платьем.

14 сентября 2012 года в Большом зале Художественного музея KUMU откроется выставка «Мода и холодная война», которая рассматривает стиль одежды в ЭССР 1950-х – первой половины 1970-х годов, взаимоотношения моды и искусства и диалог местной моды с западной. Противостояние восточного блока и стран Запада дает удивительные результаты на более интимном уровне моды – её можно считать наиуспешнейшим способом преодоления «железного занавеса» в холодной войне. Мода как одна из сфер репрезентации тесно связана с изобразительным искусством, дизайном, архитектурой нового времени и является лучшим способом описания современной ей эпохи и процессов, происходящих в обществе. В этот период утопический стиль модных домов и фасоны будничной одежды разделяла огромная пропасть. Поэтому на выставке будут представлены как работы дизайнеров периода начала холодной войны, вдохновленные стилем New Look Кристиана Диора, так и типичные предметы советского гардероба – халат и фуфайка, а также их взаимоотношения с высокой модой.

Комментарии
Copy
Наверх