Мясоеды не могут жить с вегетарианцами

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Практически треть мясоедов даже не будет рассматривать перспективу знакомства с вегетарианцами. Хотя большинство одиноких людей и склонны в первую очередь обращать внимание на внешность, характер и карьерные амбиции потенциального партнера, среди самых важных характеристик оказались именно вкусовые привычки. А для некоторых этот вопрос настолько принципиально важен, что они даже не будут знакомиться с человеком, чьи пищевые предпочтения в корне отличны. Согласно недавнему исследованию, 30% тех, кто предпочитает есть мясо, не будут даже рассматривать кандидатуру партнера-вегетарианца, пишет Raut.ru.

В опросе приняли участие 4000 одиноких людей. Было установлено, что у любителей мяса еда – это один из главных приоритетов, тогда как вегетарианцев такой вопрос беспокоит меньше всего. Антропологи имеют множество объяснений такого парадокса, и многие из них уходят корнями в эволюционный фон человека. В первую очередь, совместное питание представляет собой особый ритуал, который имеет центральное значение для всех представителей животного царства. Там очень распространено преподнесение пищи в качестве брачного дара.

Таким образом, объяснить это можно по большей части на уровне инстинктивном, нежели культурном. В современном обществе вегетарианцы и веганы заработали плохую репутацию за то, что они чересчур придирчивы в еде. Вегетарианцы рекламируют определенный образ жизни и они склонны подавлять окружающих своими навязываниями философии здорового питания. И, хотя все больше активистов и экологов призывают разнообразить свое мясное меню, «хищники» по-прежнему смотрят на вегетарианскую диету с опаской. А мужчины и вовсе считают такое питание слишком женоподобным.

Комментарии
Copy
Наверх