В России поставили памятник халяве

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ловись, халява, большая и маленькая!
Ловись, халява, большая и маленькая! Фото: uliyanovsk.bezformata.ru

Его открыли рядом с корпусом Ульяновского государственного университета. Автором скульптурной композиции стал главный художник областного театра кукол Дмитрий Бобрович.

Он изобразил халяву в виде крылатой женщины, которая вылетает из зачетной книжки, высунутой в форточку. На развороте книжки стоит надпись: "Халяве. Благодарные студенты", передает Metro.

Кстати, это лишь уменьшенная копия памятника халяве, а оригинал (он будет в два раза больше) появится рядом с университетом в ближайшее время, сообщает портал "Топ Ульяновска".

Предложил установить такой памятник местный краевед Сергей Петров и напомнил всем студенческий ритуал, который проводится в полночь накануне экзамена с целью "призвать халву". Так учащиеся вузов во все времена старались обеспечить себе хорошее выступление перед экзаменатором.

"Студент высовывается из окна, открывает зачетку и трижды выкрикивает: "Халява, приди!" или "Халява, ловись!". Затем перевязывается зачетную книжку красной ниткой, которую снимается уже непосредственно перед экзаменом", – рассказал Петров.

Напомним, ранее в Ульяновске установили памятник букве "Ё". А вот в Вологде этим летом хотят возвести памятник букве "О". Идею предложил студент одного из местных вузов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх