Путь к успеху – рассуждай, как богатый

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В чем отличие между бедными и богатыми людьми? Они начинаются не с финансового положения, не с происхождения и образа жизни. Бедные и богатые люди - или те, у кого есть все шансы сколотить состояние и те, у кого такого потенциала не наблюдается, по-разному мыслят.

Социологи и финансовые консультанты признают: можно родиться в небогатой семье, не иметь достойного образования, но в будущем стать миллиардером, как владелец корпорации Virgin Ричард Брэнсон. А бывает и так: человек родился в обеспеченной семье, закончил хороший ВУЗ, но годами сидит на скучной работе с небольшим доходом, пишет myjane.ru.

Богатый думает о том, как работать меньше и зарабатывать больше. Многие сочтут такой подход тунеядством. «Люди горбатятся на трех работах, чтобы прокормить семью, они мечтают ничего не делать!». Меньше работать и зарабатывать – не значит ничего не делать. Это равносильно тому, чтобы сделать одно дело, но очень хорошо. Только «делом» в данном случае является обеспечение стабильного высокого дохода. Примеры таких целей - создать свой бизнес, раскрутить сайт, зарекомендовать себя как отличного специалиста в какой бы то ни было сфере и наладить постоянный поток клиентов. Не важно, чем именно вы будете заниматься. Это намного эффективнее, чем распылять силы на три работы, ни на одной из которых тебя не ценят.

Бедный думает: «Большие деньги честным путем не заработаешь». Кому не приходилось получать серую зарплату, прихватить из офиса «лишний» степлер или давать заранее невыполнимые обещания? Хитрят время от времени все, это зависит не от уровня дохода, а от ваших моральных качеств.

Если вы боитесь, что при больших деньгах и масштаб обмана будет больше, вспомните о том, что у обеспеченного человека есть, к примеру, возможность отказаться от нечестной сделки. Беднякам же нередко приходится браться за любую работу, чтобы как-то прокормить себя. Богатые люди имеют возможность заниматься благотворительностью, быть меценатами, покупать экологически чистые продукты и предметы потребления – словом, помогать другим и делать планету лучше. Но для этого нужно обладать необходимыми ресурсами.

Еще одно важное замечание: важно не только количество денег, но их «качество»: сколько вы можете тратить на себя, каков реальный уровень вашей жизни. Человек с высокой зарплатой, проводящий в офисе по 12 часов и берущий отпуск раз в два года, имеет ненамного больше возможностей, чем тот, чей доход за гранью прожиточного минимума. Быть обеспеченным – значит иметь достаточно денег на осуществление своих желаний.

«Мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи», - говорила одному моему знакомому его весьма успешная мама. И оказалась права – бедный человек легко попадает под гипноз слов «дешево» и «бесплатно». На деле дешевая обувь разваливается через полгода (а та, что стоила бы в полтора раза дороже, носилась бы в три раза дольше), дешевая техника не работает, и все равно приходится покупать дорогую, а беспроцентный кредит на проверку обходится дороже самой высокой беспроцентной ставки.

Богатый вкладывает и приумножает свои деньги, а бедному они жгут карман. Просаживать любую заработанную сумму – путь не к красивой жизни, а к нищете. Даже деньги, которые вы копите на отпуск, можно положить в надежный банк под процент – это по крайней мере покроет инфляцию. То же можно делать с любыми долговременными накоплениями. Есть множество способов грамотно вложить деньги. Чтобы узнать о них, не грех потратить часть суммы на консультанта – эти траты тоже наверняка окупятся.

Бедный боится проявлять инициативу и пробовать себя в новых сферах. Люди, привыкшие делать «как все», редко становятся богатыми. По проторенному пути идут миллионы людей, и шанс обогнать их всех ничтожен. Пробивать свою тропку – путь нелегкий, но с куда большей вероятностью приводящий к успеху. Отсюда – следующее различие.

На пути к успеху богатые терпят неудачи, и не раз. Наиболее бесперспективный, по мнению психологов, метод – стратегия избегания неудач. Успех исключительно редко приходит с первого раза. Во всех остальных случаях приходится совершить много провальных попыток, прежде чем результат окажется положительным. Как показывает практика, выгода от одного позитивного результата с лихвой окупает все провалы. Но чтобы прийти к нему, придется научиться проигрывать и не сдаваться.

Бедные ищут виноватых. Богатые же делают выводы. Как шутят психологи, принять на себя ответственность — это не значит сказать самому себе: «Так тебе и надо». Это значит — принять очевидное. К примеру, признать: я родился в бедной семье — значит, мне придется поднапрячься и поступить на бюджетное отделение ВУЗа. Если я не смогу – стоит попробовать колледж, и найти в этом свои преимущества: искать подработку, набираться опыта, знакомиться с нужными людьми. Родители не оставили мне квартиру — придется искать съемное жилье. Недостатки своего положения вы уже и так прочувствовали. Но подумайте и о преимуществах: у вас есть стимул стать самостоятельным, быть всегда активным, искать любой способ заработка, научиться договариваться. В будущем это даст вам неоценимые преимущества перед теми, кому все досталось на блюдечке с голубой каемочкой.

Бедные бояться тратить на себя. Даже там, где траты окупаются. Пройти платный курс для самообразования и повышения финансовой грамотности. Пригласить уборщицу, чтобы за счет мытья полов сэкономить силы и время на что-то важное. Нанять консультанта, чтобы грамотно вложить деньги или купить что-то крупное и не прогадать. Богатый не стесняется платить другим людям за выполнение рутинных обязанностей, а сам занимается тем, что на данный момент действительно важно и приносит доход. Бедный же тащит на себе весь воз и успевает куда меньше.

И самое главное. У людей, добившихся успеха, обычно есть заветная мечта, воплощение которой они не хотят откладывать «на потом». Деньги сами по себе не могут являться целью – а вот что-то, что можно получить с их помощью: путешествия, свободный распорядок жизни, красивый дом – вполне. Картинка желаемой цели может стать настоящим «двигателем прогресса».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх