Друг Цоя осудил шумиху вокруг 50-летия музыканта - "как с бароном Мюнхгаузеном"

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Цой.
Виктор Цой. Фото: SCANPIX

Участник первого состава группы "Кино" Алексей Рыбин раскритиковал официальные мероприятия вокруг 50-летия Виктора Цоя, которые проводятся в Санкт-Петербурге.

В Северной столице России Цой родился 21 июня 1962 года. Там же его похоронили 19 августа 1990 года на Богословском кладбище после гибели в автокатастрофе. Лидеру "Кино" было всего 28 лет. ria.ru.

"Мне просто смешно то, что сейчас происходит с этим 50-летием. Речи губернатора и официальные выставки. Это напоминает мне фильм Марка Захарова "Тот самый Мюнхгаузен", когда герой Янковского пропал, а люди, которые травили и унижали его, стали водить экскурсии по его замку, - сказал он в интервью "Московскому комсомольцу". - То же самое и с Виктором Цоем. Те, кто при жизни стирал его в порошок, выгонял из училища, писал о нем разгромные статьи, шпынял в рок-клубе, теперь, оказывается, чуть ли не лучшие его друзья. Водят экскурсии по местам Цоя, восстанавливают "Камчатку", что, на мой взгляд, полный бред".

"Ведь Виктор пошел туда работать от безысходности и нищеты. Это была вынужденная мера, и совсем ему там не нравилось ковырять уголь. Для него это не было романтическим местом. Это точно. И не надо "Камчатку" превозносить", - считает Рыбин.

"В Ленинграде теперешние "лучшие друзья" Цоя нас вообще не воспринимали! Кроме "Аквариума" и "Зоопарка" группу "Кино" все считали гопниками. И тот же альбом "45", вышедший 30 лет назад, все хаяли", - вспомнил музыкант.

Впрочем, как сообщает "Фонтанка.ру", сегодня в родном городе Виктора Цоя юбилей, который обещал быть грандиозным (с торжественным открытием памятника и улицы имени легендарного рокера), пройдет скромно, силами фанатов и практически без участия городских властей.

Рядом с котельной, где в свое время работал музыкант (сейчас клуб "Кочегарка"), 21 июня с полудня до 8 вечера пройдет концерт, во дворе установят памятник, Любанский переулок на день переименуют в честь исполнителя.

Не успели реализовать к памятной дате и идею с мемориальным брандмауэром, на котором должен был быть изображен огромный портрет Цоя, выполненный в особой технике стенописи - сграфитто. Вместо барельефа на стене накануне юбилея появился баннер с изображением музыканта.

Русский портал поисковой системы Google не оставил без внимания 50-летие Виктора Цоя. По этому случаю корпорация разместила на главной странице своего поисковика логотип, представляющий собой изображение стены, на которой разноцветными красками написаны слова "Google", "Цой" и "Кино". Кроме того, в названии компании вторая буква "О" графически оформлена в виде солнца, а вторая буква "G" заменена на изображение гитары.

Комментарии
Copy
Наверх