Роды под гипнозом: история, в которой нет боли

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременная женщина. Иллюстративное фото.
Беременная женщина. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Ребенок живущей в Лондоне и работающей брокером на бирже Lloyds of London литовки Юргиты Бартон появился на свет необычным способом – после долгих тренировок женщина загипнотизировала себя во время родов.

35-летняя Юргита откровенна – все, кому она говорила, что будет рожать под гипнозом, смотрели на это очень скептически. Однако принимавшая роды акушерка сказала, что за 25 лет ее практики это были одни из самых красивых, спокойных и быстрых родов. Казалось, что женщина не рожает, а отдыхает в кровати, 15min.lt.

Медицинская ассоциация Великобритании признала пользу гипнотерапии еще в 1892 году, однако в этой стране под гипнозом рожают всего 1-2% женщин. Правда, в планы системы здравоохранения Великобритании уже внесены намерения обучать беременных женщин вводить себя в состояние гипноза перед родами. Ожидается, что это поможет отказаться от дорогих лекарств для эпидуральной анестезии и от других медикаментов.

Избавление от страха

Два года назад в руки беременной Юргиты попала книга Мэри Монган «Гипнороды» (Hypnobirthing), в которой о рождении ребенка говорится как о естественном жизненном явлении. Автор разрушает миф, что боль является спутником родов. Это страх перед болью сковывает тело и осложняет, а также замедляет весь ход родов.

«Только как не бояться этой боли, когда нас окружает множество историй о родах. А каждая опытная женщина может поделиться своей страшной историей о том, как она в течение нескольких часов испытывала нечеловеческую боль, плакала, плакала, часами была подсоединена к пикающим мониторам. А в конце, концов, все заканчивалось клещами или Кесаревым сечением. Фильмы, телепередачи также всегда показывают роды, как большую травму для матери, которая стонет в агонии или кричит, как будто ее режут», - вспомнила о своем страхе женщина.

Метод гипноза приравнивает роды к празднику рождения, когда расслабленный разум позволяет телу выполнять работу, которую женщины выполняют уже в течение тысячелетий, так что все здоровые женщины, у которых нет никаких осложнений, могут родить ребенка без страха и боли. Безболезненные роды – вот основная причина, по которой Юргита выбрала этот способ. Также ей было любопытно, как при помощи мыслей можно управлять телом.

Освоить нелегко

Юргита приобрела весь материал о гипнозе через интернет (www.hypnobabies.com ir http://www.natalhypnotherapy.co.uk/7.html), это ей обошлось в 200 долларов США.

Однако всех желающих последовать за ней по пятам Юргита предупреждает о том, что этот способ довольно трудный. Чтобы освоить самогипноз, этому нужно уделять 1-2 часа в день. И так восемь недель подряд.

«Я начала с 20-ой недели беременности и училась этому до самого рождения сына (до 37 недели беременности). Этому я уделяла по 3 часа в день. Всего не так уж и мало – 250 часов. Записи я чаще всего слушала, когда ехала на работу на поезде. Также вечером: перед сном одевала наушники, но едва услышав этот нежный, успокаивающий голос, сразу засыпала. Самое интересное, что хотя ты спишь, подсознание все слышит, и все хорошие мысли и картинки оказываются там, где надо», - поделилась опытом Юргита.

Обучение гипнозу

Обучение самогипнозу состоит из четырех этапов. Это – дыхание, релаксация/расслабление, визуализация и погружение.

В первую очередь нужно научиться особому медленному дыханию, от которого все тело расслабляется, даже сердечный ритм замедляется.

Упражнения по релаксации помогают расслабить все мышцы, начиная с век и заканчивая пальцами ног. Мышцы становятся такими мягкими, кажется, что не можешь даже пальцем пошевелить.

Во время визуализации записи просто рисуют положительные картинки и позволяют представить, как это происходит. На них постоянно повторяется, что тело наполняется гармонией, что младенец это чувствует, что роды будут легкими и т.д.

Упражнения по погружению позволяют достигнуть такого расслабленного состояния, что кажется, будто тело лишено всяких физических ощущений. Например, одно упражнение учит представить, что на руке перчатка, связанная из эндорфинов (эндорфины – вырабатываемые мозгом химические соединения, которые обладают способностью уменьшать боль – прим.авт.). И когда рука в этой перчаткой притрагивается к больному месту, оно отекает и становится бесчувственным.

Гипноз – это бесконечное расслабление, похожее на состояние, которое мы чувствуем перед тем, как заснуть. Глядя со стороны, кажется, что загипнотизированный человек спит, однако, хотя он полностью расслаблен, он не теряет контроль и при помощи мыслей может управлять своим телом.

Гипноз – это очень естественное состояние, которое мы можем испытать несколько раз в день. Нужны примеры? Когда мы настолько углубляемся в работу, что теряем ощущение времени, не замечаем, что происходит вокруг. Когда так прочувствуем фильм, что начинаем эмоционально реагировать на то, что переживают герои. Когда долго, словно на автопилоте, управляем автомобилем и не замечаем, что уже приехали.

Легко и быстро

Малыш семьи Бартонов начал стучаться на 37-ой неделе беременности. Схватки сразу были частыми и сильными, поэтому будущие родители, долго не медля, поехали в больницу. Во время первого осмотра шейка матки раскрылась до 8 см. И потом во время схваток Юргита медленно дышала, расслабив все мышцы, предлагаемые обезболивающие ей точно не были нужны.

В литературе о родах под гипнозом пишется, что ребенка можно «выдохнуть», что его не нужно толкать. Что если спокойно дышать, схватки сами гармонично вытолкнут ребенка. Например, если во время родов женщина была бы без сознания или в состоянии комы, она все равно бы родила без каких-либо своих стараний.

Однако в случае Юргиты, схватки прогрессировали слишком медленно, сердечный ритм ребенка стал замедляться, поэтому акушерка велела толкать изо всех сил. Йокубас появился на свет после 4-часовых родов, без каких-либо мук, осложнений, разрывов и обезболивающих.

Стоило ли?

Много кто спрашивает Юргиту, стоило ли это делать? Возможно, и так роды были бы безболезненными?

«Мне очень легко сравнить. Пока мы готовились к больнице, я не была в состоянии гипноза, очень сильно чувствовала схватки. Если бы нужно было оценить по десятибалльной системе, где 10 – это означало бы наибольшую боль, а 1 – наименьшую, то в начале родов в состоянии гипноза я бы оценила схватки на 2-3, в обычном состоянии – на 7-8. Окончанию родов я бы дала 4 балла, но тогда я все время была в состоянии гипноза, даже между схватками. Тогда я полностью погрузилась в себя. Я слышала вокруг голоса, но не знала, ни сколько человек было в палате, ни что они делали. Только хотелось, чтобы никто ничего не спрашивал и не мешал».

«Навредить не может»

Эдита Венскене, врач акушер-гинеколог

«История облегчения боли во время родов очень стара. А способов для ее уменьшения – множество. Но чаще всего акцентируются медикаменты. В моей практике, а также в практике моих коллег не было женщин, рожавших под гипнозом. Но есть немало таких, кто использует различные способы дыхания, расслабления и облегчения боли. Немедикаментозные способы уменьшения боли во время родов точно не могут навредить. Наоборот, тогда и персоналу, и самой женщине, и ее близким бывает легче. Когда женщина психологически подготовлена, рожать проще».

«Вряд ли получит широкое распространение»

Ромуалдас Шемята, врач акушер-гинеколог

«Гипноз при родах применяли с давних времен. В примитивных народах это прекрасно делают шаманы. Без сомнения, он эффективен, но вряд ли он широко распространится. В первую очередь из-за длительности освоения этого метода – ведь подготовка к таким родам занимает очень много времени. Опираясь на свой опыт, я могу сказать, что практически это трудноосуществимо. Это слишком долгий путь в сторону успеха. Наш новый способ родов – Ментальный метод – достигает таких же результатов за более короткое время. По этому методу мы обучаем женщин в своей Школе здоровья для беременных. Метод описан в выпущенной в этом году книге «Роды с улыбкой». Методы гипноза и ментальных родов одинаково смотрят на причину боли. Но для избавления от боли наш метод использует не гипноз, а методику Нейролингвистического программирования. Это новое направление в психологии, которое в настоящее время используется во многих областях, кроме родов. А мы применили его для родов».

Суть метода

Метод родов под гипнозом основан на работе и научных открытиях английского доктора Грэнтли Дика-Реда. Еще в 1933 году он выпустил книгу «Роды без страха» (Childbirth without fear), в которой начал дискуссию о боли во время родов и даже засомневался, существует ли она вообще.

Рискуя вызвать гнев матерей, в своей книге он писал: «Ни у одного вида живых организмов процесс родов не связан с муками, болью или агонией, кроме патологических случаев или когда он происходит в неестественном состоянии, в таком, как несвобода». Врач назвал свою теорию «Синдромом страха-напряжения-боли». Страх вызывает еще больше напряжение в области шейки матки, именно оно и замедляет естественный процесс родов, продлевает его ход и вызывает боль.

В матке есть несколько мышечных слоев: внешний с продольными мышцами, толстый средний и внутренний с кольцевыми мышцами в нижней части матки. Для того, чтобы матка раскрылась и ребенок мог сползти вниз, нижние более толстые мышцы должны расслабиться, растянуться и стать тоньше. Во время схваток, когда более сильные внешние мышцы сокращаются, поднимаясь вверх, они понемногу растягивают и кольцевые мышцы в нижней части матки и таким образом помогают шейке матки раскрыться. Когда роженица расслаблена, эти мышцы работают согласованно и гармонично, и роды проходят легко и слаженно.

Если женщина напугана или напряжена, выделяется много жидких гормонов стресса катехоламинов. Тело автоматически переходит в так называемое состояние борьбы. Поскольку матка не была создана, как защитный механизм, кровь направляется в другие части тела. По этой причине артерии, ведущие к матке, напрягаются и сокращаются, останавливая подачу крови и кислорода.

Из-за нехватки крови и кислорода нижние мышцы матки еще больше сокращаются, делаются тверже. И хотя верхние мышцы во время схваток пытаются тянуть нижние мышцы, они не сдаются. Когда две мышечные группы работают не гармонично, они вызывают у рожающей женщины сильную боль. Помимо этого, страдает и младенец, поскольку его голову толкают в нижние мышцы, которые твердые, как камень.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх