В овощах содержится никотин

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Помидоры.
Помидоры. Фото: SCANPIX

Трое ученых Мичинганского университета пришли к неутешительным выводам. По их наблюдениям, никотин присутствует во многих продуктах – например, помидорах, картофеле и баклажанах (всех растениях семейства пасленовых), пишет lady.mail.ru.
 

Так, в 10 граммах баклажанов содержится 1 микрограмм никотина – примерно такое количество этого алкалоида вдыхает человек в течение трех часов пассивного курения. Сигареты обычно содержат 1 миллиграмм никотина, что означает: 10 килограмм баклажанов по содержанию этого алкалоида эквивалентны одной сигарете.

Отметим, что в данном случае ученые не открыли Америку, а лишь уточнили содержание никотина в овощах.

263, 4 г цветной капусты равносильны трехчасовому пребыванию в комнате с курильщиками. 23,4 г зеленых помидоров так же вредны, как трехчасовое пассивное курение. 244 г красных томатов производят эффект пассивного курения. 65,4 грамма картофеля равносильны трехчасовому пассивному курению. 19,2 г томатного пюре оказывают эффект пассивного курения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх