Пентагон готовит праздник для геев

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: MARKUS SCHREIBER/AP

В конце июня Пентагон планирует впервые провести масштабное мероприятие, посвященное представителям ЛГБТ-общины и приуроченное к первой годовщине отмены закона "Не спрашивай, не говори", передает NEWSru Israel.
 

По словам пресс-секретаря Пентагона Эйлин Лайнес, праздник, детали которого в настоящее время обсуждаются, пройдет в рамках объявленного "Месяца Гордости".

Напомним, закон "Не спрашивай, не говори" формально позволял гражданам нетрадиционной сексуальной ориентации служить в армии США, но запрещал им открыто говорить о своих предпочтениях.

ЛГБТ-община США настаивала на том, что "лицемерный и унизительный" закон делает службу гомосексуалистов в американской армии практически невозможной. За время действия закона из армии были уволены около 14 тысяч гомосексуалистов. В конце декабря 2010 года Барак Обама подписал исторический закон об отмене "Не спрашивай, не говори".

Таким образом, с 20 сентября 2011 года сексуальная ориентация граждан не может быть основанием для отказа им в праве служить США в рядах вооруженных сил.

"Мы отменили закон "Не спрашивай, не говори", чтобы американские гомосексуалисты, лесбиянки и бисексуалы могли служить своей стране открыто, честно, не опасаясь потерять работу из-за того, кого они любят", - заявил Обама.

Комментарии
Copy
Наверх