Ученые обнаружили новую причину бессонницы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Нервное истощение, усталость, беспокойство… Оказывается, причиной бессонницы может стать и банальный страх темноты.
 

Ученые из Университета Райерсона пришли к выводу, что почти половина людей, которые жалуются на неспособность уснуть, прерывающийся сон и неполноценный ночной отдых в целом, просто боятся темноты. Среди тех, кто не испытывает проблем со сном, темного времени суток боятся лишь 26%, пишет MyJane.ru.

Не каждый взрослый признается в том, что испытывает такой страх. Многие отвлекают себя ночниками и включенным телевизором, поскольку в кромешной тьме просто никогда не уснут. Так что боязнь темноты – вовсе не детский страх, каковым он всегда считался. Все гораздо серьезнее.

Ученые полагают, что их исследование может быть использовано для более эффективного лечения бессонницы. Для начала придется поработать с самим страхом, а именно – приучить пациента к темноте, чтобы он перестал испытывать тревогу. Тогда и спать он будет гораздо лучше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх