Дольче и Габбана скрыли миллиард евро

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доменико Дольче и Стефано Габбана в Москве.
Доменико Дольче и Стефано Габбана в Москве. Фото: Mudrats Alexandra/ITAR-TASS

Всемирно известные модельеры Доменико Дольче и Стефано Габбана вызваны в миланский суд. Дизайнеров подозревают в уклонении от уплаты налогов на "скромную" сумму миллиард евро. Впрочем, некоторые СМИ удваивают эту цифру.

Накануне миланский судья Джузеппе Дженнари дал распоряжение прокуратуре вызвать в суд двух известных итальянских дизайнеров Доменико Дольче и Стефано Габбана в связи с делом об уклонении от уплаты налогов на сумму около миллиарда евро. Таким образом, судья удовлетворил запрос итальянских налоговых органов, которые подозревают основателей знаменитой марки Dolce&Gabbana в уклонении от уплаты налогов. Вместе с дизайнерами перед итальянским правосудием должны будут предстать еще шесть человек, передает Дни.ru со ссылкой на РИА Новости.

Однако есть основания предполагать, что эта сумма не является окончательной, потому как некоторые СМИ называют цифру в два миллиарда евро, например, именно это число приводит "Русская служба новостей". Сами обвиняемые модельеры никак не комментируют эту ситуацию.

Сообщается, что на следующей неделе прокуратура Милана обратится в суд с просьбой назначить дату судебного разбирательства. Примечательно, что налоговые органы Италии подозревают основателей Dolce&Gabbana только в уклонении от уплаты налогов, исключив обвинение в мошенничестве. Отметим, Доменико Дольче и Стефано Габбана на протяжении двух лет находятся под пристальным вниманием следственных и судебных органов Италии.

Так, миланские следователи заподозрили руководство Dolce&Gabbana в мошенничестве в 2010 году. По версии следствия, в период между 2004-м и 2005-м руководство известного дома моды занималось масштабным искажением финансовой отчетности и фальсификацией налоговых документов, в результате чего в итальянскую казну было недоплачено около миллиарда евро.

Расследование началось два года назад, когда была обнаружена иностранная компания, которой принадлежали все торговые марки и бренды дома моды. В результате уплата налогов осуществлялась за рубежом, причем в весьма ограниченных размерах. В ходе расследования выяснилось также, что Дольче и Габбана уступили свои бренды офшорной компании по стоимости, гораздо ниже рыночной.

Комментарии
Copy
Наверх