Михаил Бублик – сам себе и кнут, и пряник

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Бублик.
Михаил Бублик. Фото: twitter.com

16 июня в Таллинне на Певческом поле состоится концерт «Русский шансон». Среди исполнителей – 30-летний певец Михаил Бублик. Его имя пока не слишком гремит, но песня «Вместе мы обязательно будем» сегодня очень узнаваемая mke.ee.

Судьбоносную роль в его карьере сыграла Алла Пугачева. В августе 2010 года в одной из социальных сетей Михаил получил сообщение от незнакомой девушки. В нем говорилась, что она признательна Алле Борисовне за знакомство с творчеством Михаила Бублика. Певец решил, что его разыгрывают. Но любопытство взяло верх, и Миша решил проверить сказанное.

Он нашел записи эфиров «Радио Алла» в интернете, и немало удивился, когда выяснилось, что Примадонна не только поставила его песни в эфир, но и положительно о них отзывалась.

Уже через несколько месяцев Михаил выступил в финале конкурса «Алла ищет таланты» в Москве, затем последовали выступления на больших концертных площадках России и первые строчки рейтингов многих радиостанций.

- Если бы не Пугачева, ваша карьера сложилась бы иначе?

- Алла Борисовна заметила меня, а благодаря ей - заметили многие. Как, скажем, Филипп Киркоров, с легкой руки которого тоже многое сдвинулось с места. Что касается меня, то я им очень признателен. Сложилось бы иначе? Не знаю... Мы все живем в каком-то смысле в предлагаемых обстоятельствах и иногда исполняем то, что велит какое-то большое и доброе сердце. Мне кажется, что в жизни каждого существуют какие-то предначертанные вещи.

- Бублик – ваша фамилия или псевдоним?

- Это настоящая фамилия. К своему стыду, я не знаю ее корни и происхождение, но могу предположить, что мои предки занимались выпечкой.

- Вы музыкой с детства увлекались? Почему выбрали шансон в таком молодом возрасте?

- Музыка – это мое состояние души. В третьем классе к нам в класс зашла преподаватель музыкальной школы с аккордеоном и исполнила несколько произведений. Я, даже не спросив родителей, пошел после уроков и записался на занятия. Что касается шансона, то себя я к этому стилю не отношу. Я бы назвал то, что делаю, «новой лирикой», но пока такого стиля нет. Я пою не совсем шансон.

Возможно, то, что я делаю ближе к этому жанру, особенно во французском понимании этого слова. Сейчас время такое - музыкальных перемен! А в России волею судеб слово «шансон» отождествляется с лагерной песней. Не вижу в этом ни плохого, ни хорошего. Тем паче что вопрос стиля, а если точнее выразиться, то его названия, никогда не был ключевым. Есть две субъективные категории: «хорошо» и «плохо», а какое название у этого – это уже вопрос второстепенный.

Мечтал ли я о сцене? Да, мечтал. Но, наверное, многие мечтали, мечтают и будут мечтать об этом. А призвание у каждого свое. Я, например, не смогу сделать операцию на сердце, а кто-то может. И всю свою жизнь на это положил. И если бы я мог не писать песни, то не писал бы их. Но я не могу не писать, что-то внутри не дает. Могу добавить, что в жизни все происходит «волею», но вот чьей? Судеб или чего-то или кого-то другого - сложно сказать. Говорим: так случилось.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх