Модельер Анастасия Балак рассказала, чем эстонки отличаются от итальянок

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: buduaar.ru

Анастасия Балак – дизайнер-модельер, девушка из Эстонии, которая живет и работает во Флоренции, 15 июня в столичном клубе BonBon представит на суд таллиннцев свою последнюю коллекцию. Специально для Buduaar.ru она рассказала о себе, o своей деятельности и о том, насколько мода в нашей стране отличается от итальянской.
 

Анастасия Балак родилась в Таллинне. Первые знания портновского дела получила в школе легкой промышленности (Tallinna Tööstushariduse Keskus). Oгромную роль в формировании опыта сыграла работа главным костюмером и портным в легендарном Varietee Viru. Костюмы, изготовленные Анастасией, по сей день можно наблюдать на выступлениях и концертных площадках Эстонии. Свой творческий путь oна продолжала во Флоренции в Академии искусств (Accademia Italiana), где получила образование дизайнера моды.

Анастасия, расскажите о себе, о своем образовании.

«Время в Академии пролетело незаметно и очень интересно. В учебной программе были затронуты многие предметы, начиная от истории моды и стиля, заканчивая маркетингом. Образование было направлено на то, чтобы развивать вкус, стиль и умение выразить свои креативные идеи на бумаге, претворяя их в жизнь в наилучшем виде для клиента.

Accademia Italiana считается одной из ведущих академий искусства и моды в мире. Блестящий состав преподавателей, признанных профессионалов с энтузиазмом и азартом передают свой богатый опыт. В конце трехлетней учебы каждый из студентов должен создать свою коллекцию и продемонстрировать ее на ежегодном показе мод, который проходит в одном из самых знаменитых театров Флоренции. Этот год был инспирирован темой "Body&Soul", что означает тело и душа».

Что за идею несет Ваша последняя коллекция, которая будет представлена 15 июня в Таллинне в клубе BonBon? Что Вас вдохновило на её создание?

«На мой взгляд, тема очень интересная, позволяющая сочетать две противоположности. Моим вдохновением стал стиль 80-х в сочетании с 30-и годами - соединение женственности и жесткости. Вся коллекция выполнена из нежнейшего кружева и макраме, дополнена натуральной кожей и металлическими деталями, что придает коллекции жесткость и характер.

Гостей также ждет сюрприз в виде дополнительной эксклюзивной серии купальников "Лето 2012" от Анастасии Балак».

Почему учились именно в Италии, а не во Франции, например?

«Италия всегда восхищала меня своей культурой и традициями. Это очень приветливая и солнечная страна, близкая мне по духу и темпераменту. Итальянский язык я изучала с детства, поэтому учеба на иностранном языке не составила труда».

Повлияла ли на Ваше творчество итальянская культура и искусство?

«Безусловно! Живя в безумно красивом и историческом городе, как Флоренция, и учась у талантливых итальянских мастеров, ты каждый день впитываешь атмосферу, вдохновляющую тебя творить, рисовать и создавать!».

Сейчас Вы живете в Эстонии или в Италии?

«Сейчас я живу и создаю свои коллекции в Италии. За это время я полюбила эту страну за её дружелюбие, красоту, климат и отношение к жизни!».

Отличаются ли девушки эстонские от итальянок в плане внешнего вида, вкуса, одежды?

«На мой взгляд, разница велика! Это касается как женщин, так и мужчин. Наши девушки, как ни странно, больше времени уделяют своей внешности, следят за модой и модными тенденциями, в то время как в Италии этим занимаются мужчины».

Режут ли Вам глаза немодные и нестильные девушки и женщины на улицах?

«В связи с моим видом деятельности у меня сформировалось личное понятие о том, "что такое хорошо, а что такое плохо". Вид абсолютной безвкусицы вызывает желание скорректировать, помочь или подсказать. Но большее недовольство вызывает неопрятность и неряшливость, чем неумело подобранный комплект. Ведь что ни говори, а встречают по одежке.... Глаза любят красоту, опрятность и стиль!».

Что сейчас считается верхом безвкусицы, от каких вещей Вы посоветуете всем незамедлительно избавиться?

«Избавляться ни от чего не надо! Мы живем в эпоху, когда модным может быть все, что угодно, при условии гармоничного сочетания и умения преподать! Я лишь посоветую найти, прежде всего, свою форму и цветовую гамму в одежде, которая подходит вам на все 100%. За модой нужно следить, как за любой другой новостью, но при этом не терять свой стиль и индивидуальность. Следите за качеством и количеством выбранных вами вещей и аксессуаров!».

Вы создаете разную одежду, как верхнюю, так и платья, блузки, купальники, белье. Что нравится создавать больше всего и почему?

«Десятилетняя работа в варьете "Viru" наложила свой отпечаток, там мне приходилось создавать танцевальные костюмы с элементами нижнего белья, и поэтому мне это близко. После учебы в академии меня захватил мир моды. Теперь мне интересно творить и создавать разную одежду, как повседневную, так и торжественную».

Вы прекрасно выглядите. Поделитесь секретом своей красоты и стройной фигуры.

«Спасибо за комплимент! Мой секрет - отличный генофонд и здоровый образ жизни. А самое главное, любовь! Любите своих близких, любите себя, любите то, что вы делаете. И чаще улыбайтесь!».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх