«Бурановская бабушка» лечила рак самогоном

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Галина Конева "Бурановские бабушки".
Галина Конева "Бурановские бабушки". Фото: SCANPIX

Галина Конева сбежала от мужа-алкоголика, а потом, узнав о его болезни, 13 лет выхаживала нерадивого супруга.

«Предводительница «бабушек» - именно так в шутку называли в Баку 73-летнюю Галину Коневу. Ее серьезное «Я ничего не знаю!» в ответ на мудреный вопрос журналистов, как они собираются отвоевывать победу у шведской певицы Лорин, из уст в уста передавали в пресс-центре «Евровидения». Вырвать победу «бабушкам» не удалось. Но баба Галя не отчаялась. Да и чего переживать - в ее жизни случались беды гораздо страшнее, пишет eg.ru.

Случилось это почти 40 лет назад. Как говорят близкие, поспособствовал тому, что Конева начала чахнуть на глазах, ее муж Володя.

- Забулдыга был! - рассказывают соседи. - Не раз Галину с топором гонял по огороду. А ведь она его любила и детишек двоих ему родила.

Сама баба Галя, несмотря на то, что Володи давно нет на свете, ни одного худого слова о муже не сказала. Но, невзирая на любовь к мужу, Галина Николаевна в один прекрасный день собрала вещи, взяла в охапку сынишку Леню и дочку Таню и ушла из дома.

Владимир искал ее, просил прощения, но Галина решения не изменила. А когда муж уехал из Бураново, вернулась и зажила одна. Работала учительницей, подрабатывала в детском садике.

- Все село прошло через руки бабы Гали! Всех она воспитала, - рассказывают соседи. - Характер у Галины суровый. Если надо - и тычка может дать, и матом ругнуться. А если гости приходят, Галина всегда угощает самогоном собственного приготовления. Говорит, ее самогонка все недуги как рукой снимает! Когда Галина заболела, по пять капель в день пила, и уверяет, потому вся хворь отступила!

А болезнь была страшная - рак. Операция, к счастью, прошла успешно. Но пациентку предупредили - болезнь может вернуться, поэтому к врачу Галине нужно ходить раз в полгода.

Однако посещать больницу Конева порой забывала - разве до этого, когда то огородом надо заниматься, то детям помогать...

«Бурановская бабушка» Галина Николаевна - женщина-кремень: всегда держит слово и живёт по справедливости.

Комментарии
Copy
Наверх