Кто из российских звезд самый безграмотный?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Twitter.
Twitter. Фото: Postimees.ee

Сегодня, в день рождения Александра Пушкина, Россия отмечает День русского языка. Metro решило проверить грамотность российских звезд. Для этого они попросили своего корректора Любовь Тарлыкову прочитать 50 последних записей в микроблогах знаменитостей в Twitter.
 

Иосиф Пригожин

8 Орфографических ошибок

2 Пунктуационных ошибки

Комментарий специалиста:

Иосиф Пригожин пишет предлог «в отличие» с буквой И на конце, путает «ться» с ь знаком и «тся» без ь знака. Не знает, что предлог «насчет» и наречие «поглубже» надо писать слитно.
 
Тимати

7 Орфографических ошибок

9 Пунктуационных ошибок

Комментарий специалиста:

Не будем касаться мата, которым практически пишет рэпер. Скажу про орфографию и пунктуацию. Тимати совершил ошибку в слове «подытожила», написав после приставки букву И. Слово «пицца» он пишет через букву «т», а в прилагательном «каннский» потерял одну Н. Что касается пунктуации, то певец не выделяет запятыми обращения. Он не поставил запятую во фразе «Люди, вы сумасшедшие».

Михаил Галустян

5 Орфографических ошибок

7 Пунктуационных ошибок

Комментарий специалиста:

Несмотря на то, что Галустян допустил пять орфографических ошибок, он мне показался достаточно грамотным. Правда, он сделал досадную ошибку в слове «мороженое» – умудрился написать его с двумя буквами Н. А еще он путает ь с ъ знаком – слово «съемка» Михаил написал с мягким знаком.

Ксения Собчак

3 Орфографических ошибки

17 Пунктуационных ошибок

Комментарий специалиста:

Осознанно или нет, Ксения Собчак пренебрегает запятыми. Она не выделяет вводные слова, не ставит знаки препинания в сложных предложениях. Возможно, это объясняется желанием сэкономить время при их написании. Однако у нее явные проблемы с частицей «то» – слова «почему-то» и «что-то» она написала без дефиса.
 
Вера Брежнева

3 Орфографических ошибки

0 Пунктуационных ошибок

Комментарий специалиста:

Вера Брежнева показала себя достаточно грамотным человеком. Она единственная не допустила ни одной пунктуационной ошибки. Но и на Солнце бывают пятна. Вера путает местоимение с частицей «так же» с союзом «также». Не знает, что «полгода» надо писать слитно, а не через дефис.
 
Анфиса Чехова

2 Орфографических ошибки

6 Пунктуационных ошибок

Комментарий специалиста:

 Молодая мамочка Анфиса Чехова допустила не так уж и много ошибок. В слове «недоеденный» она написала тольку одну Н. Она, как и многие, путает союз «чтобы» и местоимение с частицей «что бы». А еще Анфиса не выделяет запятыми вводные слова.

Комментарии
Copy
Наверх