Высоцкий был агентом КГБ!?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой».
Кадр из фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой». Фото: SCANPIX

«Его завербовали после женитьбы на Марине Влади», - вспоминает экс-сотрудник органов Михаил Крыжановский.

После выхода в свет фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой» интерес к личности «барда всея Руси» значительно возрос. Особенно это заметно по Интернету – сайты и форумы, посвященные нашему великому соотечественнику, активизировались на полную катушку. Но среди вороха противоречивой информации явно выделяется своей одиозностью версия некоего Михаила КРЫЖАНОВСКОГО, заявившего, что Владимир Высоцкий был агентом КГБ.

 Впервые такое заявление делает работник органов безопасности. Пусть и бывший. Мы разыскали автора и спросили напрямую – откуда столь своеобразная информация?, пишет eg.ru.

Михаил Крыжановский - бывший сотрудник разведки КГБ СССР, СБУ, бывший агент ЦРУ, (был завербован для слежки за конгрессменами и сенаторами США), основатель прикладной политологии «Профессионал» - системы высшего политического менеджмента, созданной по заказу ЦРУ для президента США Билла Клинтона и используемой Белым Домом c 1996-го года. 54 года. 14 лет живет в Нью-Йорке. По всему видно: человек, утверждающий, что Высоцкий работал в качестве оперативного источника 5-го Управления КГБ СССР, должен быть вполне сведущ в деле, о котором говорит.

- Внутри КГБ это не было секретом, особенно после его смерти, но особо и не афишировалось, - вспоминает Крыжановский, - Когда я узнал об этом во время обучения в институте имени Андропова ПГУ КГБ (разведка) в Москве, речь шла вообще не о Высоцком, а об удачной вербовке и очевидными сложностями в работе с такой агентурой. Могу даже вычислить его псевдоним осведомителя - это, скорее всего, был – «Виктор». В КГБ зачастую подбирали псевдоним так, чтобы первая буква соответствовала первой букве фамилии. На вербовку он пошел в силу жизненной необходимости, женившись в 1970 году на французской актрисе русского происхождения Марине Влади, никакое свободное катание на Запад ему не светило, так как в КГБ никто не собирался брать на себя ответственность и подписывать документы на выезд такому человеку.

Что он получил после вербовки? Все, что хотел. Свободный выезд на Запад. Это надо было как-то «залегендировать», поэтому «органы» запустили байку о том, что Марина Влади якобы обратилась к Генсеку французской компартии Жоржу Марше, а тот - лично к Брежневу. Имел Высоцкий и свой личный Валютный счет в Госбанке. Ежемесячные «левые» концерты на золотых приисках, где ему швыряли деньги пачками. Жизнь без каких-либо проблем вообще. В 1974 году он привез из Германии два «BMW», но один из них оказался угнанным, поэтому ГАИ Москвы зарегистрировало лишь одну машину. Вторая стояла как бы в гараже, но Высоцкий ездил на обеих - он просто переставлял номера с одного автомобиля на другой. В конце концов Интерпол забрал у него угнанный «BMW» (его отправили назад в Германию), а на второй машине актер уехал в Париж и там продал ее на авторынке.

Пока что явно просматривается один эпизод - он «сдал» создателей знаменитого
неподцензурного самиздатовского лит-альманаха «Метрополь» - Василия Аксенова, Виктора Ерофеева, Фазиля Искандера, Андрея Битова и, конечно, «работал» по авторам, в том числе Андрею Вознесенскому и Белле Ахмадуллиной.

Наказали всех — запретили публиковать произведения, исключили из Союза Писателей, выдворили из СССР (Аксенова). А «антисоветчик» и соучастник «Метрополя» Владимир Высоцкий, при всем этом спокойно уезжает на коммерческие (!) гастроли в США, привозит из-заокеана 30 000 долларов (сумма, по тем временам для обычных советских граждан просто запредельная!) и контракт на новые гастроли. Фантастика? Нет, - это у нас, в КГБ, называлось «успешная оперативная разработка с участием ценного агента». О других эпизодах, связанных с сотрудничеством Высоцкого со спецслужбами, мы вряд ли узнаем. Рабочее дело агента было уничтожено, в связи со смертью источника, а личное дело до сих пор должно находиться в архивах нынешнего ФСБ. Оперработники КГБ, находившиеся с ним на связи, поныне молчат.

- А что в таком случае скажете о фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой»? Ведь там все как раз наоборот – за бардом следят опера Комитета ГБ.
- Вспомните, как начинается фильм? Высоцкий собирается лететь во Францию, но в аэропорту его просят пройти в подвальное помещение для уточнения чего-то в документах. Там, в конспиративной обстановке, его встречает его хороший знакомый, сотрудник КГБ, который сообщает, что лететь ему придется позже, когда будут готовы другие документы. Вот вам типичный пример встречи оперработника и кандидата на вербовку в явочном пункте. Что этим хотел сказать автор сценария Никита Высоцкий? Что его отец был «немножко завербован», а «немножко нет»?

Говоря на языке профессионалов, фильм посвящен созданию вербовочной ситуации для вербовки Высоцкого на компрматериалах с использованием шантажа (ареста любимой девушки). Уверен, что Никита прекрасно знал, что его отец был завербован КГБ, но, с другой стороны, он хотел поставить отцу памятник как оппозиционеру непорочному. Получился винегрет - умные поймут, а тупые схавают. Ведь фильм не о Высоцком, а о том, какими подонками были чекисты, понимаете? Фильм - фальшивка от начала до конца. Кстати, Никита Высоцкий, автор сценария, служил в армии в Ивано-Франковске и очень часто общался с сотрудником областного УКГБ, коллекционером материалов о Высоцком. Имя сотрудника - Иван, фамилию, к сожалению, не помню. Ничего удивительного в поступке «профессионального сына» Никиты нет. Дикая зависть отцу сына - полного ничтожества. Так и напишите. Этот фильм сделан и нашим, и вашим. Никита захотел усидеть на двух стульях, поэтому без опасения на закрытой премьере показал фильм Путину. Это факт.

- Но ваша версия противоречит всей жизни Высоцкого. Всю жизнь его шпыняли, не давали выступать. И власти в первую очередь.

- Правильно. Официально его не признавали, потому что надо было сохранить за ним имидж скрытого диссидента. В практике КГБ были и будут случаи, когда агент даже срок получал, чтобы стать «своим среди чужих». Повторю свою мысль – как великому манипулятору, Высоцкому было позволено абсолютно все, вся его жизнь была просто беспределом. Щелоков приказал его посадить, а Андропов - дать звание Заслуженного артиста РСФСР. Театр начал оформлять документы незадолго до его смерти.

- Все, о чем вы говорите, не подтверждено фактами.
- Изначально я дал информацию, которую получил от сотрудника ПГУ КГБ, разведчика. И теперь даю экспертную оценку по теме «Высоцкий и КГБ». Факты его жизни однозначно говорят о том, что Высоцкий сотрудничал с КГБ, иначе Комитет его бы не крышевал. Потому что он был, а, возможно, и сейчас остается значимой фигурой в российском обществе. И в политическом плане тоже. Уверен, дело его хранится в архивах под грифом «Совершенно секретно».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх