Херкель объяснил, почему на «Евровидении» победила Лорин

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лорин
Лорин Фото: SCANPIX

Политик Андрес Херкель пишет в своем блоге, что представлявшая Швецию на «Евровидении-2012» Лорин победила, так как до выступления встретилась с защитниками прав человека и лидерами оппозиции. По мнению Херкеля, «Бурановские бабушки», представлявшие Россию, больше пришлись бы по вкусу официальным властям Азербайджана.

«Вспомним, что победительница «Евровидения» из Швеции несколькими днями ранее встретилась не только с азербайджанскими правозащитниками, но и с двумя самыми главными лидерами оппозиции. Это лидер Партии Народного фронта Али Керимли и председатель партии "Мусават" Иса Гамбар. Кстати, никто из них в условиях контролируемой демократии не смог выкупить мандат в парламенте. Естественно, такая встреча вызвала гневную реакцию властей», - пишет Херкель.

«Конечно, можно посмотреть на ситуацию и по-другому. Шведская Лорин была явным фаворитом песенного конкурса, а положение обязывает. Именно она должна была дать сигнал к защите прав человека. Не всякий смог бы выдержать такую встречу и последовавшее за ней недовольство страны-организатора, встреча с каким-нибудь другим певцом не стала бы столь заметным в СМИ событием», - продолжает политик.

«Газета оппозиционного Народного фронта «Азадлыг» процитировала слова Лорин после встречи: «Права человека в Азербайджане нарушаются каждый день. Об этом нельзя молчать». Хотя Лорин впоследствии отделила свое лично-человечное отношение от песенного конкурса, этим было все сказано, и очень сильно», - уверен Херкель.

«В любом случае, роль шведов после того, как братья Нобели в XIX веке начали добывать нефть в Баку, для Азербайджана снова стала сильно возрастать. Большое желание Азербайджана победить вместе со шведским профессионализмом в прошлом году принесли победу азербайджанцам. Ведь авторами победившей тогда песни были шведы Стефан Орн и Сандра Бьюрман», - напомнил Херкель.

«В этот раз победу в Баку вырвала Швеция. Конечно, удмуртские бабушки лучше подошли бы властям Азербайджана», - заключил политик.
 

Комментарии
Copy
Наверх