В Японии пойман пингвин, прославившийся дерзким побегом из зоопарка

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный пингвин
Иллюстративный пингвин Фото: SCANPIX

В Токийском заливе специалисты наконец поймали пингвина Гумбольдта, который прославился на весь мир, сбежав в марте из окруженного двухметровой стеной Парка морской жизни, расположенного в столице Японии. На воле птица пробыла 82 дня.

Свободолюбивого уроженца Южной Америки в четверг вечером заметил под мостом через реку Эдогава житель Токио, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японские СМИ. Мужчина, озабоченный жизнью и безопасностью пингвина, сразу же позвонил в Парк морской жизни. Двое сотрудников зоопарка, приехав на место, без всякого труда голыми руками поймали беглеца.

Ветеринары, обследовавшие птицу, обнаружили, что жизнь на воле не нанесла ей никакого ущерба - пингвин выглядит здоровым и упитанным, у него не хватает только нескольких перьев. В сохранности оказалась и прикрепленная к одному из крыльев птицы желтая пластиковая бирка с номером 337.

Администрация Парка морской жизни до сих пор не может объяснить, как пингвину удалось преодолеть высокую стену и другие заграждения. Зоологи опасались, что после побега пингвин погибнет, попав в условия, не похожие на зону его обитания в Чили и Перу.

3 марта специалистам сообщили, что беглеца заметили в одной из городских рек. В мае его дважды видели весело резвящимся в водах Токийского залива.

Судьба пингвина Гумбольдта под номером 337, родившегося в 2011 году и жившего до побега в аквариуме Токио со 135 сородичами, привлекла внимание миллионов японцев, о нем неоднократно рассказывали в телепередачах. Попал рассказ о вырвавшейся на волю птице и в зарубежные СМИ. В Парке морской жизни, поведение пингвина объяснили особенностями его характера и жаждой приключений.

Пингвины Гумбольдта в настоящее время находятся на грани вымирания, их численность постоянно уменьшается. Продажа и покупка этих нелетающих морских птиц запрещены Вашингтонской конвенцией по защите природы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх