Илья Лагутенко: по Балтике плывешь с правой руки

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Илья Лагутенко
Илья Лагутенко Фото: Jelena Rudi

Перед таллиннским концертом группы «Мумий Тролль» портал Limon.ee смог пообщаться с Ильей Лагутенко, лидером троллей!

Напоминаем, что концерт состоится 23 мая в столичном клубе Apollo. Как уточняют организаторы, выступление музыкантов начнетчся в 21.00.

Недавно российская группа "Мумий Тролль" выпустила в США свой очередной англоязычный студийный альбом, который получил название "Vladivostok". Портал Limon.ee поинтересовался у Ильи, насколько хорошо англоязычная публика воспринимает музыку троллей и будут ли исполнены новые песни на концерте в Таллинне?

«Таллинн - город европейский и мультикультурный, поэтому заслуживает исполнения песен на разных языках, - считает Илья Лагутенко. - Мир англоязычной музыки встречает наш альбом настороженно, но с достойным энтузиазмом. Мы получаем позитивные отклики, хотя до экспансии еще далеко ведь мы – молодая, начинающая группа, у котрой еще все впереди. Но нам нравится двигаться вперед. Ведь «Мумий Тролль» – группа перспективная. Однажды мы доказали Москве, что столицей в стиле рок может стать Владивосток, теперь уверены, что сможем доказать свою состоятельность в стране, которая считается родиной рок-н-ролла».

Группа «Мумий Тролль» неоднократно выступала с концертами в Эстонии. Как Илья Лагутенко ощущает себя здесь? Нравится ли ему Балтийское море?

«Я всегда рад приехать в Эстонию, мне вообще комфортно там, где есть море. Но море, конечно, отличается от Японского – оно и называется по-другому и не такое глубокое Поэтому и плывешь в нем с правой руки», - именно так, в своем неподражаемом стиле Илья высказался о Балтике.

У Ильи Лагутенко до сих пор множество молодых поклонниц. Отчасти это объясняется моложавым внешним видом фронтмэна троллей. Ведет ли музыкант здоровый образ жизни? Сидит ли на специальных диетах? Занимается ли спортом? Актуален ли для группы «Мумий Тролль» тезис про секс, наркотики и рок-н-ролл? Если не актуален сейчас, был ли актуален в прежние времена?

«Тезисы о наркотиках и алкоголе актуальны для тех музыкантов, которые редко выбираются на международные просторы. Смена часовых поясов и пограничные контроли обязывают держать себя в здравом уме и духе.  Самая главная диета – как следует выспаться, но есть у меня свой дальневосточный «секрет молодости», кстати: печень краба, вытяжка морского ежа, сырые голотурии… Я бросил  курить 10 лет назад и не переношу не только табачный дым, но и курящих людей», - поделился своими личными тайнами с читателями Limon.ee Илья Лагутенко.

Музыканты родом из Дальнего Востока, Илья  Игоревич – востоковед по образованию, однако музыку «Мумий Тролль» играет нарочито западную. Что же ему все-таки ближе: Европа или Азия? Что такое Россия: это азиатское государство или европейское? Или же это все-таки мост между востоком и западом?

«Наш первый альбом, который мы выпустили в США, называется Comrade Ambassador. Собственно, именно послами музыки мы себя и ощущаем. А наши американские промоутеры и продюсеры говорили, послушав МТ, что «рок-н-ролл был возрожден в приморской тайге». И это нам сказали в стране, которая считается родиной рок-н-ролла. Музыка – вот лучший мост между чем угодно – пространством и временем, странами и континентами», - считает Илья Лагутенко.

В последние несколько лет среди российских рок-групп (и не только) появилась мода исполнять песни на социально-политическую тематику. Как группа «Мумий Тролль» относится к этому тренду? Что это? Возвращение к корням, в 1980-е? Интересно ли группе «Мумий Тролль» исполнять музыку протеста? Собственно, если протестовать, то против чего?

«Если уж протестовать – то против скуки и однообразия. Меня лично больше интересуют музыкально-поэтические решения, чем какие-то политические лозунги. Но вот, например, Михаилу  Борзыкину («Телевизор»)  удаются просто синтипоп-бриллианты социальной направленности вот уже, наверное, лет 20. Он на настоящей музыкальной баррикаде. А «Мумий Тролль» - это музыкальный серфинг. Всегда на гребне волны, несмотря на шторм или штиль», - резюмировал лидер троллей.

Комментарии
Copy
Наверх