Галерея: православные напали на участниов гей-парада в Тбилиси

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Гей-парад, проходивший в центре Тбилиси, завершился дракой между его участниками и активистам радикального движения "Союз православных родителей Грузии". Об этом сообщает "Интерфакс".

По данным агентства, в шествии, приуроченном у международному дню борьбы с гомофобией, участвовали около 50 представителей сексуальных меньшинств и членов неправительственной организации "Идентичность". Мероприятие было согласовано с мэрией Тбилиси.

На проспекте Руставели участников парада, которых сопровождали полицейские, остановили около 200 членов "Союза православных родителей". После словесной перепалки, между активистами радикального движения и их оппонентами завязалась драка. Как отмечает агентство, массовое избиение участников гей-парада удалось предотвратить благодаря вмешательству правоохранителей.

По данным "Новости-Грузия", акция в поддержку сексуальных меньшинств проходила под девизом "Долой гомофобию". Шествие стартовало от Тбилисского концертного зала, его конечным пунктом была Колхозная площадь.

Агентство приводит несколько иные данные о количестве участников гей-парада - их, по информации "Новости-Грузия", было всего 20 человек. В сообщении сказано, что на проспекте Руставели дорогу шествию перегородили 30 членов "Союза православных родителей Грузии" и около десяти представителей духовенства, после чего произошла потасовка. О пострадавших в ходе нее не сообщается, однако агентство уточняет, что одному из участников шествия, члену НПО "Идентичность" Левану Беришвили порвали майку.

В Патриархии Грузии агентству заявили, что ее представители "не находились и не могли находиться в рядах тех духовных лиц, которые перегородили путь участникам акции", а члены "Союза православных родителей" пришли на нее по собственной инициативе.

Отметим, что Международный день борьбы с гомофобией отмечается в ряде стран, начиная с 2003 года. Дата 17 мая выбрана не случайно - в этот день Всемирная организация здравоохранения изъяла гомосексуальность из Международной классификации болезней, передает Lenta.ru 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх