Тестостерон поможет мужчинам похудеть

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Мужчины, страдающие от избыточного веса, могут похудеть с помощью искусственного мужского полового гормона тестостерона, считают эксперты из Шотландии.
 

В исследовании приняли участие 115 мужчин с избыточным весом и недостаточным уровнем тестостерона в возрасте 38-83 лет, которым в течение 5 лет каждые 12 недель делали инъекции с этим мужским половым гормоном. Как оказалось, все они за время исследования потеряли около 16 килограммов. Стоит отметить, что гормонозаместительную терапию связывают с повышенным риском развития рака простаты и болезней сердца. У женщин лечение с помощью женских половых гормонов увеличивает шансы развития рака груди, пишет Zdravoe.com.

Ученым давно известно о том, что снижение уровня тестостерона у мужчин связано с набором лишнего веса, в особенности, в области живота, а также к уменьшению мышечной массы. По мере старения уровень гормона у мужчин постепенно снижается, что делает их более уязвимыми перед ожирением, которое, в свою очередь, еще больше уменьшает уровень гормона. Таким образом, между весом мужчин и уровнем тестостерона существует двухсторонняя связь.

При том, что прием тестостерона помогает мужчинам похудеть, эксперты не советуют торопиться с использованием этого метода. По их мнению, гораздо более безопасным является снижение количества потребляемых калорий и увеличение уровня физической активности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх