Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук отмечает 55-летие

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Шевчук
Юрий Шевчук Фото: SCANPIX

55 лет исполняется сегодня самому бескомпромиссному русскому рокеру. В честь этой даты на экраны московских кинотеатров выйдет фильм под лаконичным названием «Юра. Музыкант», сообщает радио "Культура".

В детстве Юрий Шевчук и не предполагал, что свяжет свою жизнь с музыкой. Он родился в небольшом поселке в Магаданской области. До шести лет увлекался только рисованием. После школы поступил на художественно-графический факультет Уфимского пединститута. Он с интересом учился, но одновременно «заболел» новым увлечением,  только что вошедшим в моду рок-н-роллом.

Сам Шевчук не считает себя ни певцом, ни музыкантом, потому что не имеет профессионального образования. Он сочиняет слова будущих песен и придумывает на них мелодию, а потом уже с этим материалом работает аранжировщик, который и завершает творческий процесс. Еще со студенческих лет Шевчук увлекался и авторской песней. Но считал, что его творчество способно заинтересовать лишь ближайшее окружение. Выступать публично он начал только с середины восьмидесятых. Вначале это были небольшие вставки между концертными номерами ансамбля, и лишь затем он решился на сольные концерты. Сам музыкант говорит, что осознал себя профессионалом только после поездок в Чечню. Роль в фильме-концерте «Игра с неизвестными» стала дебютом Юрия Шевчука в кино. В фильме снимались группы «ДДТ» и «Капитальный ремонт». В нескольких следующих фильмах Шевчук выступал как певец и композитор: «Публикация», «Ночь длинных ножей», «Опыты гражданской войны», «Русский стандарт». Были и еще роли -  большие и маленькие. Но самая большая роль Юрия Шевчука – это главная роль в мистической драме режиссера Сергея Сельянова «Духов день». Работа над документальным фильмом «Юра. Музыкант» длилась около пяти лет. Экранизацией биографии лидера группы «ДДТ» занимался тележурналист Павел Селин. Он остался крайне доволен совместной работой, заявив, что Шевчук, как камертон времени, остро чувствует сегодняшний день, что немногим дано.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх