Сегодня отмечается Международный день семьи

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

15 мая планета отмечает Международный день семьи - International Day of Families. Праздник этот довольно молодой, учреждён он был в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН, пишет MyJane.ru.
 

Психологи говорят, что наилучшим возрастом вступления в брак является 20 лет для девушки и 24 для юноши. Но современные молодые люди не торопятся с созданием семьи и регистрацией брака.

А были века, когда религия рассматривала безбрачие как святотатство. Так, Шарль Луи Монтескье писал: «Безбрачие создано распущенностью». Но сейчас добрачные связи никого не удивляют и не раздражают, это стало так же естественно, как жить в зарегистрированном браке.

Долгие тысячелетия существовала традиционная патриархальная семья, где муж являлся главой, добытчиком и кормильцем. У женщины прав почти не было. Их мнение в вопросах важных для семьи практически не учитывалось, а глава семьи имел полную власть над всеми другими членами семьи.

Сейчас, нравится это кому-то или нет, патриархальных семей практически не осталось. Современная семья отличается от семьи прежних веков тем, что она стала малодетной, менее стабильной, всё меньше семей, где муж является хотя бы номинальным главой семьи.

К сожалению, мы стали не такими дружными, как были семьи в прошлые времена. Сейчас нередко не только дальние родственники не поддерживают отношений, но и родные братья с сёстрами не видятся десятилетиями. Появилось много неполных семей и ещё хуже – неблагополучных.

Не найдя удовлетворения в созданной семье, люди легко расходятся, несмотря на наличие общих детей. Оба расставшихся супруга снова устраивают свою личную жизнь, создавая новые семьи.

Но, тем не менее, семья, как говорили в Союзе, является ячейкой общества и именно от внутреннего устройства этой ячейки зависит, какие из неё выйдут дети, и каким будет завтрашнее общество. Ведь большинство из нас строит свои собственные семьи по схеме родительской. В семье ребёнок составляет свои первые представления о добре и зле. Учится любить, учиться, трудиться, заботиться о близких, защищать слабых…

Получится ли семья счастливой и прочной зависит от того, насколько двое людей готовы к самостоятельной жизни, умеют ли они прислушиваться к мнению своей второй половинки и способны ли идти на компромиссы. Бабушка мне когда-то говорила: «Сегодня ты уступишь, завтра он уступит. А если каждый раз стоять на своём, то никакой семейной жизни не выйдет». Я до сих пор искренне благодарна своей маме за то, что когда я чем-то была по молодости лет недовольна, она всегда принимала сторону зятя. Только спустя годы я сумела оценить её мудрость.

Я думаю здорово, что в большинстве современных, особенно молодых, семей муж и жена равны, они имеют одинаковые имущественные права, сообща решают важные для их семьи вопросы.

Мне кажется, что главным богом, сохраняющим и укрепляющим семью, следует признать бога Дипломатии. Уважение, взаимные уступки и готовность пойти друг другу навстречу скрепляют семью гораздо сильнее материального благополучия.

А ещё я думаю, что для того, чтобы до старости сохранить свои чувства, нужна романтика. Ласковые слова, небольшие сюрпризы, неожиданные подарки без всякого повода — они так согревают и радуют! Создаётся чувство защищённости, ты понимаешь, что нужен, тебя любят, и, естественно, в ответ хочется одарить близкого человека не меньшей нежностью и теплом.

День семьи - это как раз тот день, когда можно собраться всей семьёй за одним столом, устроить романтический ужин, спустя 10-15-20 лет после свадьбы назначить свидание мужу или жене в парке и подарить милый букетик полевых цветов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх