Ежегодно миллионы девушек-подростков становятся матерями

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что все страны мира должны обратить внимание на проблему подростковых беременностей: каждый год порядка 16 миллионов девушек в возрасте от 15 до 19 лет и 2 миллиона младше 15 лет становятся матерями, говорится в сообщении на официальном сайте организации, передает РИА Новости.
 

Такая статистика больше характерна для стран с низким и средним уровнем дохода, но в целом в мире каждая пятая девушка рожает ребенка, не достигнув 18-летия. Дополнительными факторами раннего рождения детей являются бедность, отсутствие образования или проживание в сельской местности.

Молодые да ранние

ВОЗ отмечает, что среди многих народов мира ранний брак и рождение детей девушкой-подростком являются нормой. Так, в странах с низким и средним уровнем дохода свыше 30% девушек выходят замуж в возрасте до 18 лет, примерно 14% становятся женами не достигнув и 15-летия. Образование, по мнению экспертов, наиболее весомый фактор защиты от ранней беременности: чем больше лет обучения за плечами, тем реже встречается ранняя беременность. Число родов среди женщин с низким уровнем образования выше, чем среди тех, кто имеет по два-три образования, отмечается в документе ВОЗ.

Некоторые подростки не знают, как можно избежать нежелательной беременности, или не могут приобрести контрацептивы. Но даже в случае, когда средства защиты вполне доступны, сексуально активные подростки используют контрацептивы реже, чем взрослые. В Латинской Америке, Европе и Азии только 42-68% подростков, состоящих в браке или постоянных отношениях, используют контрацептицы. В Африке этот показатель ранжируется от 3% до 49%.

"Кроме того, во многих странах существует пробел в сексуальном воспитании. Глобальное исследование показало, что только 36% молодых людей и 24% девушек в возрасте от 15 до 24 лет из стран с низким и средним уровнем дохода имеют всесторонние и правильные знания о том, как защитить себя от ВИЧ", - сообщает ВОЗ.

Последствия для матери и ребенка

Забеременев, девушки-подростки часто идут на небезопасные аборты. По оценкам, три миллиона таких операций проводится в мире ежегодно среди девушек 15-19 лет. Подпольные аборты вносят значительный вклад в последующие проблемы со здоровьем, а также в показатели материнской смертности.

"Рождение детей в подростковом возрасте имеет серьезные последствия для самой девушки и для ребенка, особенно в регионах с низким уровнем здравоохранения. В ряде стран подростки менее охотно, чем взрослые люди, обращаются за квалифицированной помощью в процессе родов", - говорится в сообщении.

В странах с низким и средним уровнем дохода осложнения при беременности и родах являются лидирующей причиной смертности среди девушек 15-19 лет. Риск преждевременных родов или гибели ребенка в этой возрастной категории в два раза выше, чем среди беременных 20-29 лет. Малышки, рожденные юными мамочками, часто имеют низкую массу тела, что может сказаться на их развитии.

Предупредить и защитить

В мае Ассамблея ВОЗ приняла резолюцию, призывающую страны-члены ВОЗ, в числе которых и Россия, усилить акции по сохранению здоровья молодежи. К числу специальных мер относятся: пересмотр политики по защите подростков от раннего деторождения, расширение доступности контрацептивов, сервисов по репродуктивному здоровью, распространение точной информации по вопросам сексуального здоровья.

ВОЗ подготовила и опубликовала совместно с Объединенным фондом народонаселения (United Nations Population Fund (UNFPA) специальный справочник о том, как предупредить ранние беременности среди подростков в странах с низким и средним уровнем дохода. Рекомендации, подготовленные экспертами, нацелены на шесть ключевых задач: сокращение браков в возрасте до 18 лет, поддержка сокращения беременностей в возрасте до 20 лет, увеличение использования контрацептивов среди молодежи, находящейся в группах риска с точки зрения нежелательной беременности, ликвидация насильных сексуальных контактов, популяризация квалифицированной медпомощи во время беременности и после родов среди подростков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх