Женщины все чаще обливают мужчин серной кислотой

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

В Пакистане наблюдается необычный всплеск атак женщин на мужчин с использованием серной кислоты. Обычно в этой стране все происходит наоборот, передает Medikforum.ru

Пакистан печально знаменит одним из самых кошмарных трендов - "опозоренные" мужья или члены семьи обливают кислотой жен или родственниц , чтобы наказать их за "поруганную честь". Почти всегда в числе пострадавших представительницы слабого пола, а среди нападающих - исключительно мужчины. Но теперь страна наблюдает за новым, удивительным трендом. Инициаторами "кислотных атак" все чаще становятся женщины, а жертвами - мужчины.

Пакистан является традиционной мусульманской страной с выраженной патриархальной структурой, и местные женщины здесь лишены многих прав, доступных им в западном обществе. Тем более шокирующими для жителей страны являются эти атаки. Так, 24-летний Шейх Мохаммад Номан попал в больницу с сильными ожогами лица несколько дней назад. Он утверждает, что его облила кислотой жена, которой он отказался давать развод. Женщина собиралась вернуться к бывшему мужу.

"Она подошла ко мне и сказала: "У меня кое-что есть для тебя! Пожалуйста, прости меня", - рассказывает пострадавший. - Когда я обернулся, то получил серной кислотой в лицо. Кожа до сих пор болит, но еще сильней болит мое сердце. Ведь я действительно любил эту женщину, и вот что получил от нее взамен".

Нападавшую ожидает в следующем году судебное слушание. Представитель Комиссии по правам человека в Пакистане Узма Нурами подвергла резкой критики всплеск женских нападений, но подчеркнула, что в стране до сих пор в подавляющем большинстве случаев серную кислоту используют для атак мужчины. "У нас такая система общества, в которой женщина является неодушевленным предметом собственности", - считает Нурами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх